varvarra

с синдромом самозванца

18 марта 2024 г. 15:16

4 Девицы А. и Б. сидели на трубе…

"Огонь блаженной Серафимы" - вторая книга из серии про Серафиму Абызову (вместе с "Кисейной барышней" составляет дилогию) и третья часть Берендийского сыска. Она отлично вписывается в цикл, так как автор наконец-то знакомит героев друг с другом и у них завязываются отношения.
Начинается история возвращением Серафимы в Мокошь-град. Одна из местных газет сообщила о приезде Абызовой так: "невеста небезызвестного князя К., отпущенная на вакации из закордонного учебного заведения". Закордонное заведение - это обучение у блаженного Гуннара Артемидора: единственная девица в окружении сонных котов. Домой Серафима отпущена на короткий срок (решить насущные проблемы), при этом сновидчества учитель барышню лишил, чтобы не было соблазна пользоваться неизученным пока даром.
Сыскари-чародеи понимают, что случаем можно воспользоваться, чтобы устроить "эффекты", спровоцировав тайного врага на необдуманные действия.
Так барышня Абызова становится приманкой для "осиного гнезда" и практически своим человеком в Берендийском сыске: завязывает дружбу с Гелей, вступив в "клуб не желающих опеки", влюбляет в себя Мамаева, сохнет по Зорину...

Третья книга не менее насыщена событиями. Основное расследование посвящено навьим проискам: Крестовский с Зориным отправились разгадывать их на остров Руян, Мамаев с Попович пытаются искать концы в Мокошь-граде, по крупинке добывая информацию ("потому как сферы властные задействованы, к ним на кривой козе не подъедешь"), Серафима Абызова бьется над вопросом иерархии в навьем гнезде (или семье), вычисляя главную фигуру и способы спасения захваченного навью тела, обучаясь навыкам сыскного дела...

И еще запомнилась мне фраза господина Мамаева: есть тот, кто мог, и тот, кому это было выгодно, и вот, букашечка, когда два эти качества в одном человеке сходятся, он виновник и есть.

Враги не дремлют, они затевают "громкий" уход, нужно успеть их остановить и обезвредить. А тут еще и родственнички строят козни и вредят репутации. Серафима верит Геле, а Геля уверена в победе, она же из племени суфражисток: "Сдюжим, Серафима, не бойся. Хотя бы потому справимся, что нас, женщин, мало кто за серьезных соперников считает". Где-то сдюжат, а вот борьбу с паразитическими словами проиграли)

Книга привлекает читателя не только яркими героями и лихо закрученным динамичным сюжетом, интересен колоритный язык, особенно советы из "Правил этикета, предназначенные для высших слоев России", придающие повествованию оттенок старины.
Аудиокнигу слушала в исполнении Марины Никитиной. Хорошая техника чтения, правильное произношение, красивый приятный голос, эмоции и игра по ролям - отличное качество.
Время прослушивания: 10 ч. 9 мин.

Книга прослушана в группах РИФ и Мир аудиокниг.