orange9

18 марта 2024 г. 15:07

Книга прочитана в рамках проекта "Читаем Россию!", там она представляет республику Чувашию.
В современной Чувашии я бываю регулярно и, например, часть Чебоксар для меня ассоциируется с лучшими временами Советской эпохи: и по архитектуре, и по какой-то ТОЙ атмосфере. И вот в книге Василия Алендея как раз это время и описано.
История не хитрая, я бы даже сказала, что довольно банальная. Живёт юная девушка Феттис, вся очень светлая и положительная, любит свой край, любит свою работу, всем сердцем болеет за то, чтобы хмель в Чувашии выращивали и обрабатывали так, как завещали предки (а хмель и пиво - это у чувашей сакральные вещи), готова ради этого делать много и с упорством. А кроме этого она влюблена, тоже чистой и светлой любовью, при чём вполне взаимной. И есть в её жизни, конечно, и всякие переживания, и люди не сильно приятные, но в общем и целом создаётся впечатление, что пишет Алендей о каком-то утопическом мире. А может, так и видели его вот такие молодые люди того времени, и верили, что будет всё ещё лучше, что добро и свет победят навсегда и поселятся в сердце каждого? Как знать.
Но, несмотря на весь этот свет, мне в этой описанной жизни не хватило... жизни. Не знаю, почему. Как-то всё глянцево там, идеально. То ли потому, что читала я более сильные произведения про жизнь на селе в те времена, то ли просто придираюсь, но не зацепило меня, не шелохнулось ничего в душе. И это при том, что я сама выросла не в городе, казалось бы должно тронуть, а не тронуло.