18 марта 2024 г. 14:28

Лучшее на Лайвлибе

5 Я готовила себя к тяжелой книге. Но не настолько!!!

«В Афганистане много детей, но мало детства.»
Я готовила себя к тяжелой книге. Но не настолько!!!
•••
История разворачивается в довоенном Кабуле 1970-х. И протягивается сквозь годы войны в Афганистане.
Тема войны всегда сложная, но автор подает ее сквозь самые жестокие и опустошающие призмы бесчеловечности.
«Ты бежишь за ветром, как бежишь за своей судьбой, пытаясь поймать ее. Но поймает она тебя.»
•••
Амир и Хасан, два мальчика из разных сословий, живущих в одном доме. Оба растут без матерей. Амир – сын богатого важного человека. Хасан – сын их слуги. Мальчишки неразлучны, играют вместе каждый день. Амир читает Хасану книги. Но зимой 1975 года, все меняется…
Произошедшее разделяет мальчиков на всю жизнь. У каждого своя трагедия, но они, как и в детстве, связаны прочнейшими узами.
«Дети – не книжки-раскраски. Их не выкрасишь в любимый цвет.»
«Воровство – основа всех прочих грехов. Убийца крадет жизнь, похищает у жены право на мужа, отбирает у детей отца. Лгун отнимает у других право на правду. Жулик забирает право на справедливость. Нет ничего презреннее воровства.»
•••
Осуждаю ли я Амира, за то как он поступил по отношению к Хасану? Сначала нет, потом – да… снова – нет, и опять – да. Осуждать детей, за их ревность, слабость, страх – нет. Порицать за подлость, предательство – да! Вот такие разные чувства, к одному герою.
«Ты поступил плохо, но не забывай, ты был ещё мальчик, неопытный и напуганный. Ты сурово судил себя, и я видел муки совести в твоих глазах. Это добрый знак, подлец не испытывает никаких угрызений.»
️ «Амир сам скажет вам, что он не является ни самым благородным, ни самым храбрым мужчиной», - так характеризует автор своего героя.
•••
Искупил ли свою вину Амир, перед Хасаном? Взрослый, но неуверенный, смог побороть свою человеческую слабость. Искупление детского греха и предательства, через двадцать лет. И это, пожалуй, самый значимый, хоть и нерешительный поступок Амира за всю жизнь. Ему предстоит поступить, наконец, по совести.
«Обрести и вновь потерять всегда больнее, чем не иметь вовсе.»
картинка juveretennikova

Инстаграм