Radani

18 марта 2024 г. 11:23

Довольно странная, мистическая история с морским приключением, контрабандистами, загадочными девушками (вспомнилась «Тамань» из «Героя нашего времени»), необъяснимым предвидением и рассказчиком, который настолько богат, что может позволить себе не работать, а путешествует по малейшей возникшей прихоти (да, я завидую).

В романе были отдельные интересные эпизоды (общение рассказчика с обитателями кораблей; легенда о женщине, бегающей по волнам), восхитительно тонко автор дал понять о чувствах Дэзи к рассказчику – но вот его любовь к девушке показалась мне возникшей уж очень неожиданно.

В те моменты, когда сюжет не развивался, язык Грина мне было сложно воспринимать, что меня удивило, поскольку его рассказы читаются довольно легко, особенно мне понравилась «Зелёная лампа». Но вот пример абзаца из «Бегущей по волнам», подобные которым заставляли меня впадать в уныние:

Чем больше я говорил с ним о жизни, сплине, путешествиях и впечатлениях, тем более уяснял сущность и тип своего Несбывшегося. Не скрою, что оно было громадно и - может быть - потому так неотвязно. Его стройность, его почти архитектурная острота выросли из оттенков параллелизма. Я называю так двойную игру, которую мы ведем с явлениями обихода и чувств. С одной стороны, они естественно терпимы в силу необходимости: терпимы условно, как ассигнация, за которую следует получить золотом, но с ними нет соглашения, так как мы видим и чувствуем их возможное преображение. Картины, музыка, книги давно утвердили эту особость, и хотя пример стар, я беру его за неимением лучшего. В его морщинах скрыта вся тоска мира. Такова нервность идеалиста, которого отчаяние часто заставляет опускаться ниже, чем он стоял, - единственно из страсти к эмоциям.

Рассказы из сборника вызывают противоречивые чувства – иногда понятно, что сюжеты метафоричны, иногда неясно, к чему вообще рассказана эта история (так с рассказом «Словоохотливый домовой»). Новобрачный, который решил пощекотать себе нервы и сбежать от молодой супруги затем, чтобы она испытала «сильную радость встречи после разлуки» - и не являлся к ней много лет, следя, тем не менее, за её жизнью. Молодые супруги, такая гармоничная и весёлая пара, никогда не ссорятся, всегда рады друг другу – и жена целуется с приятелем мужа, так это ещё и описано как нечто прекрасное.

Немного забавные, но больше тоже странные рассказы «Акварель», «Создание Аспера», «Гнев отца». «Акварель» - о ругающихся супругах, которые случайно забредают на выставку картин и видят там изображённый акварелью свой дом. «Создание Аспера» - человек развлекался тем, что пускал слухи о трёх несуществующих людях – таинственной женщине, поэте и разбойнике, окружающие верили в них, а сам рассказчик настолько сжился с образом разбойника, что покончил с собой, выдав себя за него. Рассказ «Гнев отца» - о провинившемся мальчике, которого припугнули тем, что его отец будет гневаться, и ребёнок, не зная слова «гнев», представляет, что это чудовище.