18 марта 2024 г. 07:21

4 Отзыв на весь цикл

Итак, это фэнтези для подростков со всеми вытекающими отсюда штампами, но поданы они под "вкусным" соусом. Во-первых, мир — интересный, новый, объемный. Автор проработал его довольно детально и по ходу чтения не возникало мысли "а это я уже где-то читала". Очень яркие описания. Я до сих пор помню отдельные моменты. Далее — главные, второстепенные герои. Очень колоритные, с характером, с мотивацией. Их личные взаимоотношения не перетягивают внимание, не забивают основную интригу. Опять же, романтическая линия — ненавязчивая и очаровательная, несмотря на то, что история начинается с женитьбы. И в общем, что же тогда мне не понравилось?.. Финал. Почему-то в циклах неудачная развязка печалит куда больше, чем в однотомниках. Интрига, которая заставляет тебя читать одну книгу за другой вдруг оборачивается пшиком или как в случае этого цикла "огородом". В том плане, что автор смешала в кучу людей, коней и оставила крючок на продолжение, ибо я отказываюсь называть случившееся открытым финалом. В остальном, цикл хороший в своем жанре и для своей аудитории. Твердая 4.