quarantine_girl

без особой фантазии

18 марта 2024 г. 04:32

4.5 Чай с мятой

Бросаю трубку на стол и вижу, что руки мои дрожат, а зубы нервно клацают. Не проходит и трех секунд, как телефон снова разрывается.
– Умом тронулась? – шипит он сквозь зубы.
– Это снова вы? Господи, что еще? Вам не спится? Может, рассказать сказку на ночь? Ладно! Слушайте! В одном чудесном королевстве, где всегда царила зима, жил один противный и напыщенный козел. КОНЕЦ!
Слышу в трубке яростное сопение, грохот, а затем быстрые гудки.

Обычно когда по какой-то причине (а часто просто со скуки) я смотрю с кем-нибудь мелодраму, то я или быстро делаю предсказания (ну там, кто с кем будет, кто залетит и тому подобное) и ухожу заниматься своими делами, изредка появляясь, чтобы узнать, что там с моими предсказаниями, исполнились уже или нужно еще подождать, потому что мне опять же становится скучно, или же я хотя бы одним глазом залипаю и над кем-то прикалываюсь (но это не мешает сопереживать остальным... ну или прикалываться буду над всеми, такое тоже было). В одной мелодраме, которая мне прям запомнилась, был такой печальный одинокий мент с каменным лицом. Там сразу было понятно, что он будет с местной библиофилкой, но самый прикол был в том, как он "незаметно" постепенно начал улыбаться, к финалу он и вовсе стал полноценной собакой-улыбакой, конечно же, с девушкой-библиофилкой. Ладно, возможно, это действительно было не так уж заметно, но я сделала это центром своих приколов, поэтому каждый такой раз сопровождался "зырь, зырь, улыбается :))))))))" и смехом. И хоть сам фильм мне не очень зашел, но те эмоции... они, черт, бесценны. Сейчас же примерно такая же история приключилась с этой книгой.

И да, это книжная мелодрама, чтоб там не было ещё (а вообще здесь много разных интересных "еще"), так что рассчитывайте на море любви, легких драм и тайн. Не скажу, что для книги нужно подходящее настроение — она и сама неплохо так создает настроение, в которое легко погрузиться, — но предубеждение может поломать впечатления.

Что есть из "еще" в этой книге? Например, есть отличное чувство юмора. Предупрежу, что мне нравятся и мрачные шутки, и немного так тупые, так что "наркоманы не смеются, они прикалываются" считаю гениальной, но здесь реально были и очень классные шутки, часть которых отлично выглядит и вне контекста, части же книга нужна, как воздух, но от этого они не становятся хуже, а наоборот добавляют легкости атмосфере (а еще благодаря им книга не становится сборником анекдотов).

Есть и очень милая пара, хотя и грызутся они как кошка с собакой. Как где-то в начале у меня включился режим "скрипящая старая калитка", так он и не выключался, потому что их общение — что-то с чем-то, но это так... мой выбор ограничен "мило", "прикольно" и "романтично", так что каждый раз можете подставлять то, что вам нравится больше. И пусть это будет как в журнале Avon, так что попробуйте это прямо сейчас.

Главная героиня — [...], но в то же время очень живая. Да, это не самый простой, понятный и временами приятный персонаж, но в этой истории, и в этих отношениях, в этом стиле и этой атмосфере она была великолепна. Ее парень — отличный мрачный мужик с холодным взглядом, который на самом деле [...]. Короче, из них в любом случае вышла бы отличная пара.

В общем, определенно советую эту книгу любителям легких и смешных историй о любви без магии

А если захотите прочитать что-то похожее о зимних отелях, то могу посоветовать роман Керстин Гир Замок в облаках . Там тоже нет расследований и пряток, но тоже есть потрясающая легкая атмосфера и романтика

Книга прочитана в рамках игры "Сезонное меню "Весна-2024" в 《Уютной кофейне》 и игр в 《МОПС》