Avisha

Предвзятый, вам не понравится

18 марта 2024 г. 03:53

4 17.03.2024

Представьте себе мир, где существование бога, ангелов и демонов подтверждено, хоть и окружено завесой тайн. Церковь все также решает кто на самом деле праведен, а кто нет; кого казнить и кого миловать. Однако, помимо этого есть маги. Даже два вида магов: истинные и ритуалисты. Первые питаются эфиром напрямую, им не нужны волшебные палочки и книги чтобы использовать магию. Вторые нуждаются в костылях: они носят с собой жезлы, кольца и амулеты. У них есть талант, но нет неисчепаемой силы. Тяжело жить близнецам один из которых истинный, а второй ритуалист. Это не могло не стать началом эпичнейшей истории.
Впрочем, распределение ролей не такое простое. Есть простецы, которые вовсе не умеют в магию, а есть те, кто согласились себя оскопить. Обрезать нити магии. Вот одним из таких является наш герой. Но опять же не совсем. Он уникален. Его магический дар не совсем умер, обрезан - да, его использование доставляет невообразимую боль - да; им движет жажда мести - да. Его нормы морали и чести очень гибкие, его подчиненные, впрочем, лишены и этого. Более того - он на редкость живуч. Здесь руку приложили божественные силы. Чуть свет - в церковь. Сам признает, что академические изыскания - не его трава, как и длительные тёплые и доверительное отношения с людьми.
И вот этот негероический герой от первого лица рассказывает нам очень не дурную детективную историях в хорошо прописанном мире. Не являюсь ценителем первого лица в книгах; как и редко вижу достойный детектив в мире фэнтези. Однако, здесь мне повезло. Всего в книге в меру: поединков на шпагах, магии, демонов, любовей. Единственным минусом для меня стало то, что как часть цикла книга представляет из себя незаконцченную историю. Меня все время чтения не оставляла мысль, что нужна более обстоятельная предыстория, а последняя глава и вовсе ставит много значительное многоточие. Кажется, это шантаж и мне придётся продолжить чтение цикла.