anny211

Эксперт Лайвлиба... мда?..

18 марта 2024 г. 03:35

Я к фантастике пока лишь иногда хожу в гости, ни о какой начитанности и знаниях "базы" не может идти и речь.
Тем не менее, мне понравилась идея книги, глобальных конфликт людей и их созданий биоформов, конфликт единственности разума человека на Земле, или все же, создав биоформов, люди создали (и создают) иную расу, с которой должны жить на равных.
Повествование большую часть книги идет от первого лица Рекса (пса-биоформа), иногда от первого лица некоего "рассеянного разума" и одновременно отдельной его юниты-человека, несколько глав от третьих лиц.
Очень интересно наблюдать и понимать несколько урезанный разум Рекса, его тип мышления. Казалось бы, почему бы не назначить главной более умной Патоку, но и здесь все достаточно логично объяснено. Жесткая система иерархии, противоречия, связанные с неразвитым эмоциональным "фоном" биоформов, стремление к привычности происходящего на инстинктивном уровне при разумном осознавании, что как раз наоборот было бы лучше. Все эти конфликты, противоречия и прочее обозначены хорошо... но как будто штрихами, которые автор побоялся развить в полноценную картину. Все размышления о будущем достаточно субъетивны (для героев книги) и узконаправлены, не охватывая множества промежуточных или вообще иных вариантов.
Про юридические, политические и социологические дебри я вообще молчу, там такие баталии обозначены, что волосы то ли рвать, то ли дыбом ставить. Но тоже, все это лишь схематично набросано, тезисно, как будто за кулисами.
В общем и целом произведение мне понравилось, но было бы лучше, если бы автор либо совсем не касался отстраненных тем, либо развил их подробнее, а так - как аппендикс, и вроде есть, и вроде не мешает, но зачем нужен - непонятно.