18 марта 2024 г. 00:22

4.5 Иногда от привычки молчать бывает очень больно

Серия детской литературы, на которую я уже очень давно положила глаз, но почитать всё никак не выходило. Что говорят уточки? Правильно: "зря-зря-зря!" Потому что если хотя бы половина историй, в неё входящих, похожа на "Чай..." - серии этой нет цены. Вообще обратила внимание, что очень легко ставлю много "звёздочек" детской литературе, а не взрослой, ибо именно здесь поднимаемые важные вопросы не повисают в воздухе, а ведут к правильной кульминации и логичным выводам. Ну да вернёмся к нашим "Душам".
Это небольшая и лёгкая история о детях-аутсайдерах и их учительнице, которая также борется с собственными демонами, однажды собравшихся в одном месте, чтобы совершить невозможное.
Здесь есть неоправданная детская жестокость (тот самый для всех актуальный буллинг), психологические травмы от развода родителей или их потери, а также постоянных сравнений с "идеальным" братом или неумением общаться со сверстниками. И все это прекрасно описано и показано именно, что глазами ребёнка.
На начало повествования все герои - глубоко несчастные люди, не видящие выхода из ситуаций, в которых оказались, да и не то, чтобы стремящиеся такой выход найти. Но постепенно (неким магическим образом - не иначе) орбиты их жизней сближаются и случается тот самый большой взрыв, способный определить общее новое будущее.
Прекрасная история с правильным во всех смыслах посылом - то, что нужно для вечернего чая на исходе тяжёлого рабочего (или учебного) дня.
Вот уж действительно: лучшая литература.

Купил эту книгу, даже не читая аннотацию, пока оценки друзей радуют)

Я точно также когда-то сделала) Надеюсь, вам понравится!