17 марта 2024 г. 23:38

4 Идут года, а песни пророков все те же.

"Какое тщеславие думать, будто миру внезапно придет конец пока ты жив. Конец придет твоей жизни и только ей, а песнь, что поют пророки, вечно одна и та же - ........ конец света - событие местного значения. Конец света приходит в вашу страну, навещает ваш город, стучится в вашу дверь, но для других он всего лишь мутное предостережение, строка в новостях, эхо событий."

Роман букеровского лауреата 2023 года Пола Линча меня заинтересовал и взбудоражил как и многих.

Мне всегда интересно прочитать книгу лауреата, чтобы как-то понять суть происходящих в современной литературе событий. "Песнь пророка" заявлена как антиутопия, действие которой разворачивается в "условной" Ирландии. Айлишь и Лари - обычная многодетная семья, она биолог, он работает в профсоюзе учителей. Однажды за Лари приходит полиция и с тех пор о нем ничего не будет слышно. Затем повестка приходит ее старшему сыну (17 лет), а позже в столкновениях с повстанцами, и позже в клинике Айлиш теряет среднего сына 13 лет.

Все вокруг ей твердят, чтобы она срочно уезжала, спасала семью, но Айлиш как будто не слышит их и находит на все отговорки.

В целом суть и мораль романа понятна, Пол Линч не родил новый "1984", а события описанные в книге вполне спокойно могут происходить в любой другой стране. Некоторые моменты держат в напряжении, согласна. Момент с детьми очень тревожный, и любая мать отреагирует болезненно. Роман достаточно турбулентный, начинается все с напряжения в воздухе, затем события развиваются все быстрее и быстрее, и ближе к концу все вокруг дословно "взрывается". Хотя общее чувство напряжения сохранится до конца романа.

Мне очень понравилось оформление, и оригинала, и нашего русского перевода. Оба издания яркие, дерзкие.

Но чего-то в самом содержании мне не хватило. Вот сколько не читаю букеров, не могу понять по какому принципу их выбирают)) Не буду высказывать свои неприятные мысли, что автор оперирует сложившейся общей ситуацией в мире.

Но в целом идея и замысел вполне понятны - никого не трогают чьи-то отдельные проблемы, пусть у тебя хоть башня над головой взорвется, и перевернется весь твой мир, и свергнут все правительство, и начнется даже война. По большому счету для других людей это лишь новостная строчка, эхо событий, не больше.