Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

17 марта 2024 г. 22:28

Все романы Гришема - в какой-то степени производственные романы. И этот - не исключение.

Первые шаги вчерашнего студента, только вступающего на адвокатскую стезю. И унизительные поиски работы, и первые столкновения с мошенничеством со стороны тех самых адвокатских контор, и совершенно детский страх перед итоговым экзаменом на звание адвоката - все это описано вполне убедительно. И первые дела - бесплатные консультации для пожилых небогатых клиентов. Скромная старушка, которой надо помочь с завещанием, бормочет - "Этому миллион, этому миллион, а остальные двадцать туда-то..." Наивному будущему адвокату кажется, что он напал на золотую жилу, хотя ясно, что у старушки уже не все в порядке с головой.
А вот эта история кажется посерьезнее - страховая компания отказалась выплатить деньги по страховому полису и теперь совсем молодой парень умирает от лейкемии. И сначала просто из сочувствия к безутешным родителям, а потом из желания добиться справедливости, наш герой оказывается по уши втянутым в это дело.

История интересна сама по себе, а мне еще и профессионально. Что я могу сказать - судя по всему в страховании в Америке 90-х годов прошлого века царил полный беспредел. Да откровенная наглость, с какой действовала обвиняемая страховая компания просто обескураживает. Негласное распоряжение, зафиксированное во внутренней документации компании - ничего не выплачивать, если настаивают, выплачивать до тысячи долларов. если грозятся подать в суд - выплачивать то пяти тысяч, но не больше. Ну не бывает. Полное отсутствие какого-либо контроля и проверки со стороны контролирующих органов - не бывает. Бывает только в период узаконенного бандитизма, а Америка все же старалась хотя бы внешне выглядеть пристойно. Случись такое у нас в 90-е годы я бы не удивилась. Но в более-менее цивилизованном обществе - да не бывает... Чтобы страховая компания отвечала клиенту - "это последний и окончательный отказ, потому что вы дура. дура, дура" - не бывает даже в самых горячечных фантазиях.

Если же рассматривать историю, в предлагаемых обстоятельствах (ну, возможно так и было), то она больше всего смахивает на сказку. Итак, процесс, с одной стороны зелененький адвокат, действующий в одиночку, с другой - крупная адвокатская компания и пять юристов, явившихся защищать страховую компанию, при том судья = лучший друг главного адвоката противной стороны. Что впереди - грустная история, как "бодался теленок с дубом" Но далее начинаются чудесные дела - умирает старый судья и назначают нового, он прониrается симпатией к молодому, а противная сторона не успевает перестроиться и ухитряется напрочь испортить отношения с новым судьей, молодому трудолюбивому и старательному адвокату помогают хорошие люди и все их поиски фактов заканчиваются удачей, а в крутой адвокатской конторе работают одни высокооплачиваемые надменные остолопы, не умеющие подготовиться к процессу и так далее, так далее, так далее

Финал романа определен однозначно еще на первой трети романа. а то и раньше. Правда в конце есть один финансовый трюк, но и он меня не удивил. А вот пришитый на скорую руку финал, связанный с любовью адвоката выглядит как нелепая дань сентиментализму и не красит нашего героя. Он вообще человечек так себе. Еще тогда, когда злорадствовал, когда его бывшая девушка, бросившая его. не сдала экзамен на адвоката, чем доставила ему немало приятных минут. А уж когда он мужественно спрятался за спину своей любовницы, взявшей на себя убийство мужа, фактически убитого им самим, это уже дно. Просто ей ничего не будет, муж ее избивал нещадно, а его ведь могут в тюрьму посадить. Как это по-американски....

Собери их всех, Лунный камень