17 марта 2024 г. 21:45

4.5 Мы не всегда есть ТО, чем пытаемся казаться.

Книга метафорично перенесла мой опыт на сюжет и во многих местах распознал ситуации схожие с теми, которые происходили и происходит в моей жизни.

Определённо книга уходит в рекомендации, оценка livelib - 9.

Классовое расслоение, порочность богатых масс людей, вычурность, гиперболизация красоты, унижение слабого пола зачёт боговосхваление сильного, и многое другое — это только малая часть атмосферы той эпохи. Для меня загадка, как автор книги смог в деталях передать дух общества Англии — это бесподобно.

Деньги. Как они меняют людей, что они могут дать, что они забирают, и как растлевают умы, делай человека зависимым от его богатства. Деньги имеют вес, и это вес не каждый может выдержать в своих руках, лишь по этой причине, случайно свалившееся богатство, на человека, который совершенно не готов к нему, приносит разочарование и возможно бОльшие финансовые убытки.

Богатые правят бедными, ну вот ничего не изменилось с того момента, когда автор пустил в свет своё произведение. Проблематика до сих пор является актуальной.

Мрачность, скорбность, тлетворность Бытия той эпохи хорошо ложится на окружающую действительность, и вызывает внутреннее содрогание всех членов, если попытаться сообразить масштаб и глубину повествования, а также схожесть с настоящим.

Источник