NNNToniK

17 марта 2024 г. 20:42

4.5 "Все в ответе за всех".

Книга непростая и подойдет не всем.
Зависит даже от настроения и событий жизни в момент, когда эта история попала в руки читателю.
Начинала читать несколько раз, но дальше нескольких страниц дело не доходило.
Теперь понимаю почему - роман ждал своего часа, именно того, самого нужного и верного.

В книге упоминается множество реальных гипотез о жизни и смерти Сент-Экзюпери.
Не знала, что их так много.
К ним добавляется теория, что между гибелью Маленького Принца и его автора есть связь.
Попытки её обнаружить и составляют сюжетную нить романа.

"Маленький Принц" (МП) - книга, с бесконечным множеством вариантов ответа на вопрос: "что хотел сказать автор?".
Причем у каждого свой вариант в каждый момент времени.
Ответов не меньше чем звезд на небе.

Почти каждая известная фраза из МП мастерски рассматривается в романе с точки зрения необычных, говорящих метафор и, в зависимости от трактовки, переворачивает первоначальный смысл всего, что было в сюжете до этого.
Таких моментов много.
Можно даже сказать, что вся книга состоит из них.

Честно говоря, поняла далеко не всё.
Однако, учитывая то, что всё-таки удалось уловить, захотелось перечитать МП, а потом.. потом снова прочитать про клуб 612, но уже более внимательно.

А еще эта книга о том, как важно чтобы в любом возрасте внутри человека жил Внутренний Ребенок.
О том, как важно не только сохранить его в себе, но и делать для него все возможное, чтобы этот малыш был счастлив.

Ближе к финалу обнаружила фразу, которой мне очень не хватало, для принятия определенных событий из прошлого.