Mao_Ri

ффантастический единорог

17 марта 2024 г. 18:30

По уже какой-то традиции, тут снова, можно сказать, два сюжета. Один - это классическое дело ИИН, когда ритуал гадания и вызова призрака приводит к тому, что участницы начинают гибнуть схожим образом. На совершенно невинный вызов знакомого гадателям духа пришел кто-то иной, куда более кровожадный. Гадалка, которая опасается не только потусторонней сущности, но и вполне по_эту_стороннего обвинения в убийстве в панике приезжает к нашим героям.
А у героев цикла свои приключения, ведь случайные люди на дороге сбивают мальчика, представившегося сыном Саши и Максима. Непонимание и удивление естественны, но простые вопросы прояснили суть - ребенок попал из другого измерения. Альтернативная версия мира, где отношения героев пошли несколько иначе. Все это "а вот если бы... то было бы так...", конечно, несколько встревожили эмоции и Саши, и Максима, и Войтеха. Но мальчика надо вернуть назад.

Все-таки есть разница между мистикой и фантастикой, и на мой взгляд, зря авторы ушли так глубоко в последнюю. Мистика хоть и рассказывает о каком-то сверхъестественном, но оно такое, что легко можешь представить подобное в живую. Оттого книги кажутся достаточно реальными. Призраки, порчи, проклятия - во все это можно поверить. А вот в путешествия между мирами или во времени, увы, как-то слабо верится, из-за чего происходящее не воспринимается столь близко к сердцу. Хотя сама по себе идея с таким развитие событий тоже была интересной и интригующей. А главное, все это помогло героям пересмотреть свои отношения и поставить наконец все те точки, которые надо было расставить еще давно.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"