17 марта 2024 г. 18:22

4 Любовь, романтика, томные разговоры под луной

Такие ассоциации возникают при взгляде на обложку? Забудьте! Только слезы, кровь, пот, страдания, абьюз, манипуляции, домашнее насилие и интриги. Только хардкор!

Серьёзно, я ожидала чего-то в духе восхождения фениксов, но по уровню творящегося здесь звиздеца это скорее ближе к эрхе, потому как угнетенный социальный класс и отрубленные конечности будут занимать все ваше внимание.

Пробежимся по персонажам. Княжна Чи Чжу Янь. Заноза в жопе и в каждой бочке затычка. Резкая, импульсивная, грубоватая, упрямая, достаточно ленивая претенциозная, эгоистичная, самолюбивая, за словом в карман не полезет, но при этом смелая, отзывчивая, талантливая, не чуждая сопереживания и в придачу обладает достаточно острым умом. Избалованная папина дочка, умеющая решать проблемы только именем своего отца и не задумывающаяся о последствиях своих поступков и о том, как они повлияют на других людей. Но при этом способная к рефлексии и признанию своих ошибок, вспыльчивая но отходчивая. В общем, неоднозначный персонаж, у которого на каждый деградантский поступок найдется доброе дело, ровно до тех пор, пока нам не рассказали о ее расставании с первой любовью. Это было очень жестоко, и ее поступок нельзя не объяснить, не оправдать ни юным возрастом, ни влюбленностью, ни отсутствием мозгов. Но следить за развитием такого персонажа будет весьма и весьма интересно.

Верховный жрец Ши Ин. Бывший кронпринц, ребенок от нелюбимой женщины, отосланный подальше от отца чуть ли не во младенчестве, и вообще человек непростой судьбы. Бесстрастный, спокойный, неэмоциональный, рассудительный, рациональный, удивительно талантливый, могущественный, стойкий перед превратностями судьбы, честный, целеустремленный, с обостренным чувством долга, ставящий превыше всего интересы государства, а не свои собственные, любитель избивать маленьких девочек и молодых женщин, а так же не стесняющийся испачкать руки в крови беззащитных, запытанных почти до смерти людей. Серьезно, это чел не моргнув и глазом убьет десятки людей только потому что они для него бесполезны и спокойно обойдет труп человека, которому умирать не было никакой нужды. Нам, конечно, намекают, что внутри он вовсе не так холоден и отчужден, как пытается показать, что его многое волнует, и он просто вынужден держать все эмоции в себе в силу обстоятельств, но все, что он делает первую книгу, это как будто бросает мне вызов "сколько чудовищных поступков ты мне сможешь простить только за то, что я тут главный герой?"

Русалка Юань - любовный интерес главной героини. В первой книге не раскрыт вообще никак. Единственная сцена, в которой он появляется, выставляет его жертвой и героем, больше всех достойным сопереживания. Будет очень забавно, если в финале он окажется вселенским злом.

Вообще в первом томе романтического конфликта нет. Тут есть угнетенный социальный класс, политические интриги в борьбе за престол, борьба с угнетателями, и государство, катящиеся ко всем чертям. Следить за сюжетом интересно и увлекательно. Герои неоднозначные и есть уже намеки на то, что они будут удивлять и переобуваться в воздухе по нескольку раз за историю. Жду продолжения, читать буду однозначно