Sonvia

17 марта 2024 г. 17:14

5 Спойлер

Дилогия заинтересовала меня прежде всего тем, что у многих была в топах прошлого года, да и в целом у автора много книг с высокой оценкой. Что-ж, прочитав, я только убедилась, что общая высокая оценка пользователей верная.

В Эхо Миштар у нас совершенно особый, авторский фэнтези мир и система магии немного отличается от привычной, сама автор называет жанр дилогии - эфирпанком. Сейчас объясню почему, в мире Эхо Миштар магию называют Морт, а волшебников, которые ей управляю, называют кимортами. Морт похожа не на волшебство, а скорее на эфир, потоки эфира (магии) пронизывают все вокруг и заставляют двигаться механизмы, так что стимпанк - это про машины и механизмы и пар, а так называемый эфирпанк - это машины и механизмы, которые приводятся в действие эфиром. Чисто задумка автора. Нюанс в том, что киморты живут долго и них память запоминает все до мельчайших подробностей, а если помнить все, то можно и сойти с ума. Поэтому киморт по достижении 300 лет проходит через полный сброс, забывает свою прошлую личность, теряет все силы и становится почти что на один уровень по силе с ребенком кимортом и таких, сбросивших силу кимортов, называют эстрой. Эстру обычно с помощью остатков магии от сброса перемещает в ту часть мира, где он нужен больше всего. Ну а старая личность становится эфемерным существом, назывемая спутником и постепенно обучает эстру владеть морт заново, но при этом не давая вспомнить прошлое. И с эстрой такое происходит уже каждые 50 лет.

Вот без этих знаний пролог будет читать очень тяжело, потому что «вхождения» в мир и в книгу практически нет, еще рекомендую до прочтения заглянуть в глоссарий в конце книги, а также держать под рукой карту. Пригодится. Первую главу нужно просто пережить, а в книгу вчитаться.

По сюжету у нас есть киморт, который достигает возраста 300 лет и проходит через сброс и его ученица, которая после «ухода» учителя отправляется его искать, чтобы вернуть ему прежнюю личность, ведь между ними были чувства.

И «Эхо Миштар» - это прежде всего отличная история о поиске себя, познании, взрослении и преодолении. И с этой точки зрения у автора все получилось. Ученица, Фогарта, становится взрослой и самостоятельной и к концу книги намного лучше понимает себя, свои силы, проходит прям суровую школу жизни. Учитель, Алар, тоже разбирается в себе, принимает себя и проходит рубеж изменений, но уже во взрослой жизни. Этакий, знаете, кризис среднего возраста. А вокруг этих хороших тем крутится еще и хороший сюжет, с отличными второстепенными персонажами, яркими сражениями и достаточно неплохой романтикой. Кое-где ее может даже и слишком много было, это чисто имхо.
Отдельно сюжет очень хочется похвалить, больно он хорош и взаимосвязан, столько ружей, зарытых еще даже в первых главах, не то что в первой части, мне давно не встречалось. Тут именно, что все переплетено и на моей памяти, у меня первый раз возникло желание перечитать все заново, чтобы теперь, уже зная продолжение, более внимательно увидеть эти самые ружья в первой части. Минусов я не увидела, может быть, что главный злодей не настолько уж яркий и колоритный, но это ей богу придирка в данной книге, поэтому дилогия для меня просто на 10 из 10.

Итого - это отличное фэнтези. Хвалю со всех сторон и признаюсь в любви к автору.

картинка Sonvia

картинка Sonvia