VikaKodak

17 марта 2024 г. 14:50

4 Сумерки любви

Некоторые истории не имеют срока давности. Снова и снова они находят своё отражение в искусстве. И я почти не удивилась тому острому чувству узнавания, которое накрыло меня во время чтения "Дамы с камелиями". Но, несмотря на заблаговременно известный финал, я не могла не задаваться мыслью: а если бы?...

Поэтому я негодовала. На то, что Маргарита продолжает вести образ жизни, который усугубляет её состояние и приближает трагический финал. На Армана, который по поводу и без треплет нервы своей любимой женщине, на что, откровенно говоря, не имеет никакого права. На всех титулованных поклонников, которые так скоро забыли о предмете своего обожания. На вероломную подругу, от которой, впрочем, было больше пользы, чем вреда. На весь этот прогнивший бомонд, который восхищается болезненной бледностью и лихорадочным румянцем очередной красавицы, обреченной на скорое и безжалостное увядание.

Что Маргарита Готье разглядела в Армане Дювале? Его любовь эгоистична и требовательна,  а ревность - донельзя утомительна. Пожалуй, самым разумным решением было бы указать на дверь настойчивому и беспардонному поклоннику, но девушка поступает вопреки голосу рассудка - и неожиданно получает в награду пару месяцев безмятежной жизни.

Отдаю должное героине - в начале отношений она отрезвляюще честна с Дювалем. Маргарита не обещает ему радостей земных, зато прямо предупреждает о верном разорении и порицании со стороны родных. И этот образ кажется мне гораздо более честным, чем образ мученицы, которая пишет пространные письма Арману прямо со смертного одра. Искренне полюбив, Маргарита внезапно становится непоследовательной в своих поступках и совсем немилосердной к своему бедному возлюбленному. Сначала она бросает беднягу, когда он полон грёз о светлом будущем, а потом ещё и оставляет ему в наследство тяжкое бремя - тягостное чувство вины.

Вот парадокс: чем ярче на щеках Маргариты цвели чахоточные розы, тем меньше сочувствия она у меня вызывала. Два раза судьба подарила ей реальный шанс свернуть с проторенной дорожки - и оба раза девушка пренебрегла этими возможностями. Ни отеческая любовь старого герцога, к которой, не будем забывать, прилагались и солидные средства на обеспечение благонравной жизни, ни пылкие чувства нашего героя, который готов был предложить своей любимой скромную, но отнюдь не нищую жизнь, не вдохновили Маргариту на решительный шаг.

"Никогда не влюбляйся в продажную женщину. Это всегда кончается плохо!". Эти слова из блистательного фильма База Лурмана настойчиво звучали в моей голове на протяжении всего времени, пока я читала "Даму с камелиями". И, тем не менее, я все равно верю в возможность счастливого финала для Армана и Маргариты. Такого, который подарил бы этой паре ещё немного ясных дней. И Маргарита не умерла бы от любви. Хотя, скорее всего, все равно умерла бы от чахотки.