Serliks

у которого лапки!

17 марта 2024 г. 14:30

— Это все жара, — сказала Риццоли и потянулась к сотовому телефону. — Она выкуривает монстров из нор.

Продолжение триллера о Хирурге, которого в первой части поймала бесстрашная Джейн Риццоли. Но происшедшее прошлым летом оставило свой след на женщине-полицейском. И если главная жертва Хирурга - Кэтрин Корделл смогла пережить все это, а затем вышла замуж за Томаса Мура, и отправиться в свадебное путешествие, то Джей надломлена. Еще больше ее подкашивают новые убийства, где копируется почерк Хирурга, который в данный момент находится в тюрьме. Кто же этот убийца – подражатель или ученик самого Хирурга?

Мне понравилось, как автор прописывает психологическое состояние Джей, то, как она балансирует на краю срыва, стараясь одной лишь своей силой воли преодолеть все то, что на нее навалилось, и не показать слабости перед коллегами-мужчинами. Да, Джейн та еще упрямица и «железная леди», которая пойдет на все, лишь бы сохранить свой образ и авторитет, даже себе во вред и в противовес здравому смыслу. Большая часть повествования идет как раз от лица Риццоли, так, что мы узнаем ее больше, чем в первой части, где фокус был смещен на Кэтрин. Также автор знакомит нас с Маурой Айлз по прозвищу «королева мертвых». Они с Джейн хоть и кажутся полными противоположностями, но отлично дополняют друг друга – обе сильные, волевые женщины, преданные своему делу.

Также, как и в первой части, читатель не может самостоятельно вычислить личность убийцы. Так, что приходиться ждать, пока автор сам «раскроет все карты», и смотреть, как герои будут выкручиваться в той или иной ситуации. Некоторое недоумение вызвал момент с почтой заключенных. Странно, что она почти не проверялась и не цензурировалась. Так любой может помочь заключенному бежать, а оправдают такую халатность свободой слова или тайной переписки.

Романтическая линия между Джейн и Дином тоже вызвала этакое: «Эээ? Серьезно?» Но может летняя жара, адреналин и охота на маньяков делают и не такое. Во всяком случае, что линия Кэтрин и Мура в первой части, что Джей и Дина во второй прошли как-то мимо меня, не зацепив, но и не вызвав раздражения, за что оценку я снимать не стала. А вот в следующей части меня от этого знатно бомбило. В общем, что «Хирург», что «Ученик» мне понравились, их вообще можно считать за одну книгу, да и читать, как мне кажется, стоит сразу.