Moloh-Vasilisk

Литературный берсерк

17 марта 2024 г. 13:25

17.03.2024. Случай из практики. Кира Измайлова. 2010 год.
Что делать если произошло какое-нибудь преступление? Да не обычное, а в котором замешена магия или прочие сверхъестественные составляющие. Можно, конечно, пригласить частных детективов, можно позвать тайную службу или в конце концов попытаться разобраться самому. Но лучшим вариантом будет нанять независимого судебного мага. Придется потратить кругленькую сумму денег, но эти мастера стоят каждой монеты, отданной им.
Вот и довелось мне добраться да книги, на которую видел большое количество хвалебных отзывов. И после завершения знакомства остаюсь в некоем замешательстве, а что так понравилось прочим читателям.
Может быть, красота текста? Но здесь такого нет. Повествование крайне посредственное, пестрящее речевыми излишествами, постоянными повторами и бессмысленно растянутыми предложениями. А из-за большой доли диалогов в произведении это очень режет глаз и мешает чтению. Чего только стоят такие предложения:
«– Конечно, я, - подтвердила я.»
«– Впрочем, что это я! – спохватилась я.»
«Эти органы – слишком ценный материал, чтобы принадлежать кому-то одному: из них готовятся определенного рода препараты, за которые некоторые люди душу готовы продать, было бы что и кому предложить.»
«– С этим я закончила. – Я кивнула в сторону трупа в старинных доспехах.»
«– Я хотела поблагодарить вас за ваш подарок, - медленно сказала я, перебирая в пальцах повод»
«Из всего вышеизложенного я могла сделать только один вывод: мне невероятно повезло в том, что я, во-первых, повстречала Гарреша, а во-вторых, он отдал мне этот самый завалявшийся в его сокровищнице с незапамятных времен «кокон».»

Можно назвать это придиркой и сказать, что это найдено специально, но такие примеры можно встретить, просто открыв книгу на любом случайном месте.
Отдельно стоит упомянуть беспрерывные напоминание о том, что главная героиня «независимый судебный маг» (по приблизительным подсчетам более ста упоминаний) и на сколько она могущественна. Зачем так делать? Не думаю, что у читателя настолько короткая память, что стоит повторять эти факты в каждой главе и не по одному разу.
И это лишь крошечное часть того, с чем приходится сталкиваться на страницах. Проходило ли это произведение хоть какую-то редактуру? А если проходило, куда смотрел редактор? Для меня неясно.
Может быть, роман может похвастаться красотой созданного мира? И такого я здесь не заметил. Места, где происходят события романа прописаны крайне поверхностно и размыто. Слабо расписаны правила магии, устройство общества и государств. При чем иногда на этом акцентирует внимание героиня-рассказчица, но по непонятным причинам, она просто не хочет это рассказывать.
Может быть, великолепные персонажи? Вот только в произведении только один прописанный персонаж – это Флоссия Нарен. Остальные лишь фон и больше похожи на заводные игрушки, выполняющие строго определенный порядок действий. Но даже главная героиня на столько махровая Мэри Сью, что только диву даешься. Все знает и умеет, но практических применений своих способностей в книге практически не демонстрирует. Но зато самовосхваления через каждые пару строк. Упомянуть хотелось бы и про довольно-таки спорные моральные принципы героини. Постоянные обманы, потребительское отношение к людям в купе с практически безграничным влиянием делает из госпожи Нарен весьма непривлекательную персону.
Ну может быть, хотя бы сюжет? Так и он подкачал. Первоклассная аналитическая работа, которая героиня показывает в расследовании преступлений, сводится к тому, чтобы оказаться в нужном месте в нужное время или в недалеком поведении виновного, который сам пытается убить судебного мага. Порой кажется, что дело раскроется само собой и без присутствия главной героини. Невероятное везение преследует протагониста на протяжении всей истории. Здесь и невероятные встречи, и удачные разговоры, и необычные навыки, всплывающие в самый нужный момент, и случайно оказывающиеся под рукой редчайшие предметы, а также не стоит забывать про страдающих разными формами умственной отсталости соперников. Как раз такой альтернативный одаренный оппонент служит причиной невнятной концовки. Еще хотелось бы написать про немаленькое количество нелогичных поступков со стороны всех участников повествования.

спойлер
Сборщик податей с деньгами путешествует один, выдающая себя за торговку лошадьми Нарен едет в сопровождении одного охранника, оставив остальных якобы позади, король тратит кучу денег на судебного мага, в тех моментах, где легко можно обойтись отрядом солдат и пыточных дел мастером (и это не будет порицаемо в государстве, где свободно процветает рабовладение).

Вот такие вопросы и впечатления у меня оставила это книга. Продолжать знакомство с более чем сорока романами этого автора нет абсолютно никакого желания.
2 из 10. Откуда такая оценка? Возможно, стокгольмский синдром