17 марта 2024 г. 12:26

4.5 Спойлер "Разум - это не просто инструмент для решения задач."

Где-то в моей голове существует сложная, но чрезвычайно стойкая связь между "Лацием" и игрой "The Talos Principle": по причинам, которые я не в состоянии объяснить, они кажутся похожими практически до того, чтобы иметь возможность оказаться одним целым. (С учётом того, сколько времени Люказо потратил на описание платонизма и вообще пристальное изучение концепта абсолютных идей, возможно, подобное восприятие можно даже счесть соответствующим лору.)
Первый том "Лация" я прочла как раз когда мучительно продиралась сквозь "Дорогу до Геенны", после чего мой мозг ловко слепил всё происходящее в одно целое, и воспринимать мир ноэмов и симуляцию Элохима по отдельности я больше не в состоянии. Но DLC к счастью потом закончилось, я благополучно отложила "Лаций" вместе со всеми его отсылками к Платону, Плотину, Сенеке и прочим Маркам Аврелиям в долгий ящик и забыла о том, что это вообще был только первый том.
Да и как-то продолжать знакомство с дивным миром интеллектов меня тогда не тянуло.

Потом случилось страшное.
А именно: Croteam преисполнилась в познании и выпустила вторую часть игры, которая, когда у меня дошли до неё руки, одним своим видом разблокировала воспоминания о существовании "Лация". С ощущением, что насиловать свой мозг только головоломками как-то несерьёзно и требуется сопровождение, я вытащила и его второй том.
Ожидаемо преисполнилась вслед за Croteam.

В первую очередь стоит отметить, что книга продолжает быть книгой очень на любителя. Я знаю много своеобразных эклектичных сочетаний, в конце концов, нежно любимый мной сороковник с демонами и пиломечами на фоне космических баталий не то, чтобы образец здравой человеческой логики, но Люказо этим диким смешением античной философии с роботами превзошёл всех. Искусственный интеллект, нанотехнологии и Платон. И простые числа! Почему? Потому что. Как это совмещается? Вот так совмещается.
Нормально.
И также стоит учитывать, что основой всего происходящего по-прежнему является не столько какие-то сюжетные события, хотя здесь их побольше, сколько именно препарирование философских концепций. Да-да, роботы, боты, гиперпрыжки, ксеносы с чуждой биологией и политические заговоры - это всё в наличии, но в основном интеллекты заняты тем, что постоянно осмысляют нравственность, которую им на самом деле заменяют "узы", то есть программные ограничения, абсолютное Единое, познаваемое и непознаваемое, что есть Бог и чем Бог являться не может, выстраивают местами откровенно сомнительную иерархию Бытия, ну и в целом с завидной регулярностью или ведут дебаты с привкусом древнегреческой трагедии, или непосредственно её разыгрывают.
С заламываниями рук, богами из машины, туманами войны и прочими восхитительными сценическими спецэффектами.

Впрочем, лично мне показалось, что второй том для восприятия стал всё же попроще. Первый был просто экспозицией длинной в вечность, второй прибавил к этому довольно активное действие, а также объяснение предыстории Лация. Теперь про то, что такое гекатомба, известно значительно больше, а также про то, что вообще из себя представляет общество интеллектов, откуда у них узы, кто такие варвары, куда всё это летит, как интеллекты живут, почему у них такой мыслительный крен на быть полезным любой органической форме жизни, да и много чём ещё.
Главным действующим лицом по-прежнему остаётся нечто по имени Плавтина, что могло бы быть человеком, пусть и четырёхпалым, но остаётся всё же по большей части искусственным интеллектом, хотя довольно затейливо сконструированным. Компанию ей составляет бог войны Отон со своими деймонами-подпрограммами, людопсы, которые с одной стороны недовольны тем, что их наделили разумом, а с другой - отчаянно хотят закрепить его в своей популяции. В противоположном лагере выступают интеллекты, населяющие Лаций, в составе довольно разнообразном, особенно, конечно, восхищает давно поехавший всеми субстратами разума император, собравший вокруг себя натуральное шапито, притворяющееся триумвиратом.
Вся эта толпа машин бросается в самоубийственную одиссею поиска последнего человека, поскольку искренне верит, что он есть. Правда, цели у всех участников разные: Отон хочет найти и завоёвывать во славу человека всё, что попадётся во вселенной, Виний - тихонько последнего человека придушить, чтобы он не мешал новому панчеловеческому виду роботов развиваться, Плавтина же сама не знает, чего хочет.
Поэтому Плавтина мечется от мысли к мысли и от драмы к драме, видя кошмары и ловя озарения на манер дельфийского оракула. Именно благодаря её обширным падениям в прошлое, которое она неожиданно для себя осмысляет заново, читатель узнаёт большую часть предыстории Земли, которая полностью потеряна для человечества.

"Экологическая диктатура" звучит как что-то из Стросса. Настолько безумно, что даже правдоподобно.

Хотя, честно говоря, всё равно читается местами сложно. Я не большой знаток философии, после университетского курса мы с ней навсегда попрощались, и некоторые измышления интеллектов давались мне со скрипом, хотя автор явно и постарался облечь собственные рассуждения в понятную форму.
Зато написано это красиво. Да, наверное, иногда ощущается некоторый перебор с пафосом, но как будто бы в этой античной напыщенности со сложными эпитетами и многослойными метафорическими описаниями, подражающими Гомеру, есть смысл. И даже своеобразный шарм. Правда, лично мне приходилось дозировать, и тогда я меняла головоломки текста на головоломки игры, но это уже совсем другая история.

Вот что мне совсем не понравилось, так это финал. Он настолько открытый, что я первоначально сочла его откровенно кликбейтным, даже пошла искать третий том, но его не существует и не предвидится, "Лаций" - в самом деле только дилогия, и это очень неприятно. Терпеть не могу додумывать самой то, что было после, и, хотя лично мне "The Talos Principle II" сильно помог заткнуть эту логическую дыру, всё же чувствую себя огорчённой. Столько страниц уже написано, неужели нельзя было ещё двадцать добавить в виде внятного заключения в эпилог?
Зато предфинальные сцены повеселили. Этот момент с

человечеством,
которое на самом деле не умерло и живёт в виртуальной форме, потому что, сгорая, просто копировалось в некое облачное хранилище под названием Ад, где застряло в безвременной симуляции... Цифровая Геенна и перенесённые в неё сознания, которые стали частями каждого разума, потому что их вобрал в себя Элохим... Хм, так сказать.

Если до этого момента я ещё могла допустить, что столь откровенные пересечения лора игры и книги мне мерещатся, то после - ну совсем никак. Но для меня-то это плюс, и я не жалуюсь.

По итогу оценить роман сам по себе я не могу вообще, но чисто по ощущениям - мне понравилось. Если бы не финал, понравилось бы больше, но даже с ним я всё равно осталась под большим впечатлением. Плавтину в этот раз вот не хотелось отформатировать и переписать весь внутренний софт заново, что немалый прогресс с первым томом.
Ну, почти не хотелось.
(И решительно буду советовать "Лаций" всем друзьям, кто не успеет от меня убежать, именно в сочетании с "The Talos Principle", потому что ничего более идеально подходящего друг другу я не встречала.)