IrinaSolyanaya

17 марта 2024 г. 12:22

4 Для счастья нужна любовь

Отзыв на повесть Лили Ветровой «Никто не ангел»
Книга была прочитана на совместных чтениях, организованных Светланой Симоновой.
Жанр: современный любовный роман, бытовая проза.

Книга охватывает юность и зрелость двух героев – Сергея и Виолетты. Люди из разных социальных слоев, с разным отношением к жизни нашли друг друга, хоть их любовь и прошла через непростые испытания.
Сергей вначале отталкивал как персонаж. Он был груб с родителями, учебой не интересовался, встречался и расставался с девушками без сожалений, не могу сказать, что легко сходился с людьми и дорожил дружбой. Все это было от неуверенности в себе, от давления родителей, которые контролировали каждый шаг юноши. А еще от того, что Сергей был серьезно болен, но хотел быть «как все» и скрывал свою болезнь.
Виолетта росла в бедности, и (как ни странно) мать тоже оказывала на нее серьезное давление, не оставляя в покое девушку, подчиняя ее своей воле. И желание контролировать жизнь дочери, раз уж своя не сложилась, мешала матери быть счастливой. А Виолетта и в будущем страдала от вмешательств в ее судьбу (то жених не такой, то сама Виолетта не такая).
В общем, популярная сейчас тема травмированных людей получила воплощение в книге Лии Ветровой.
Кандидат наук и кассирша в столовой (казалось бы) не имеют ничего общего, кроме травм юности. И вот они находят друг друга. Им не просто. Неприятие их связи близким кругом, измены, ссоры. К счастью они не идут, а бредут, уступки в основном со стороны Виолетты, и даже становится ее немного жаль. Но, как известно, травмированные тянутся друг к другу, и им создать счастливую пару очень сложно.
В книге показан большой промежуток времени. Но обстоятельства даны автором немного наивно, точно в розовых тонах, без пошлости и грязи, которыми были наполнены времена 1990-2000 х гг., то есть вполне в жанре.
Эта повесть читается самостоятельно, хотя и входит в авторский цикл.
Спасибо автору за книгу, рекомендую любителям жанра современной женской любовной прозы.

спасибо большое!