Oblachnost

17 марта 2024 г. 10:57

4.5 Иван-чай

Аудиокнига

Родная литература 6 класс.
Очень милый маленький рассказ о природе. Как-то дети под предводительством сотрудницы лесничества собрались в лес, чтобы там в волю позаниматься мелким рэкетом)) В их задачу входил сбор шишек из беличьих запасов!))

– Без нас эти шишки никто и не достанет! – закричал мальчик с отчаянными синими глазами. – Дупло высоко. А мы туда – раз-раз! Мигом долезем и все шишки выберем.
– А вам белок не жалко? – спросил я.
– Белки не обижаются! – закричали, волнуясь, мальчики. – Они за два-три часа опять полное дупло натаскают.

Честно говоря, не знаю, обижаются ли на самом деле белки или нет?)) Наверное, если в сезон, не обижаются, но если вот так вот запасы среди зимы выгрести, могут до весны и не дожить. Но, думаю, сотрудница лесничества это прекрасно понимала.
А вообще белки ужасно забывчивые, хотя про них точно нельзя сказать, что они глупые. Мы в Ессентуках отдыхали два года подряд и там белок кормили. Специально ходили, покупали для них фундук. Они фундук больше всего предпочитают, грецкие орехи тоже, но фундук наверное из-за того, что его прятать легче)) Даже не едят, а под листья и хвою закапывают. И забывают))) А потом бегают и ищут. Очень забавно за ними наблюдать.
Кстати, муж недавно поделился ссылкой на канал Марка Робера, который был инженером в НАСА, а потом стал ю-тубером. У него есть прикольный ролик про белок.

o-l.jpg
16:41

Но а вообще рассказ совсем не о них, а о растении кипрей, который в народе называют Иван-чаем. О нем автору рассказал лесничий. И больше всего о том, что кипрей помогает молодым сосенкам бороться с холодом.
Всегда с большим удовольствием читаю, как автор описывает природу. Совсем недавно для уроков по литературе с дочерью "Кладовую солнца" переслушивали, и сколько раз уже слушала, а все равно не надоедает. И этот рассказ тоже, он невероятно душевный, пропитанный любовью автора к природе.

У себя в Москве я заложил эту сухую кисть кипрея в толстую книгу. Называлась она «Русские народные сказки». И каждый раз, когда я раскрывал эту книгу, я думал о том, что жизнь, окружающая нас, хотя бы жизнь вот этого простенького и скромного цветка, бывает интереснее самых волшебных сказок.

Рассказ послушали с ю-туб. Читал Павел Беседин. Нам понравилось, голос очень подходящий. Слушаешь и представляешь, будто сам Паустовский рассказывает.

o-l.jpg
10:41