Lake75

Я - художник, я так вижу ;-)

17 марта 2024 г. 09:58

227x128:crop
Я долго откладывала знакомство с этим произведением, причиной тому стало то, что его часто сравнивают с историей Элинор Портер "Поллианна". Казалось бы, это, наоборот, должно было воодушевить меня на скорейшее знакомство, ведь история Поллианны в списке моих любимых, но, скорее всего, моё внутреннее чутьё берегло мою нервную систему. Так вот, по моему субъективному мнению, эти две истории может объединять лишь некоторое сходство главных героинь, да и то с большой натяжкой. У меня во время чтения "Хайди" ни единого раза не было даже самой малейшей отсылки к "Поллианне".

Всё начиналось очень даже интересно: маленькая сирота, отданная на воспитание суровому и нелюдимому деду, неповторимая природа Альп, бескрайние пастбища, козы, чистый горный воздух.... Но, где-то ближе к середине произведение стало обильно наполняться религиозными увещеваниями и божественными стихами. А это, извините, совсем не моё. Чем дальше я читала, тем больше мне хотелось бросить. Всеми этими религиозными проповедями книга мне напомнила "Маленьких женщин", от которой у меня периодически глаз дёргался.

Если рассматривать книгу, откинув все мои "фу", то она довольно неплохая, добрая и душевная. Особенно мне понравились живописные пейзажи. А вот что до главной героини, то, на мой взгляд, автор её слишком идеализирует, где-то даже обожествляя. Хотя в этом и нужды-то совсем не было, ибо девочка сама по себе душевная и человечная, ей не нужны религиозные увещевания. Книга вполне могла бы мне понравиться, если бы не была излишне напичкана христианскими проповедями.

Читать или не читать, решайте сами. Рекомендовать не возьмусь, ибо привыкла советовать только то, что самой понравилось)

У меня всё) Благодарю за внимание)

Борцы с долгостроем
От А до Я
Книжная страна ("Горки", "Дивный сад", "Святочный бал", "Годовой круговорот")
Книжный букет ("Алфавит 2024")
Книжный винегрет ("Осенний туесок книжных советов/2023", "Да сколько можно уже их откладывать - 2024")

Привет!

Что-то ты меня напугала((( А в планах на чтение книга была:-)

Привет, Юль)) Чего напугалась-то? Я просто очень не люблю, когда в книгах много разглагольствований о Боге и вере, религиозных увещеваний и прочих библейских мотивов ;-)

Вот этого и напугалась.
Рассчитывала на нечто по типу "Поллианны", а получу религиозный трактат. Ничего против книг, посвящённых вере не имею, да и когда эта тема проходит через основной сюжет тоже нормально воспринимаю, но не когда "начинали за здравие, закончили за упокой".

Я острее воспринимаю религиозную тему, когда это упоминается вскользь, просто как факт, тогда ещё норм, а когда много и с нажимом, то это мимо меня. Здесь до середины книги было всё более или менее нормально, потом по нарастающей религиозные стихи, молитвы, а 11 глава вообще похожа на проповедь. Для меня это явный перебор.
Но я тебя не отговариваю, попробуй, вдруг тебе зайдёт))

Я знаю, что ты меня не отговариваешь, а предупреждаешь)))
Обычно у нас с тобой вкусы схожи, поэтому пока отложу знакомство с книгой. Думаю, для неё нужно особое настроение:-)

Думаю, для неё нужно особое настроение:-)

Согласна с тобой