Neznat

28 октября 2009 г. 21:08

У состоятельного, состоявшегося бизнесмена должно быть достойное хобби. Хобби, как известно, это такое занятие, в котором можно с удовольствием быть полным сачком, и на которое тратится денег и усилий больше, чем оно когда-либо принесет. Учитывая положение с авторскими гонорарами, сочинительство сегодня можно отнести к разряду таких занятий.

Вот, например, написал один засекреченный бизнесмен книгу «Уругуру». К тренингам личностного роста она, слава богу, отношения не имеет. Уругуру – это такое африканское божество. Герою – это топ-менеджер с фамилией такой же, как псевдоним автора (ну конечно!) – обрыдло офисное существование, и он отправился в Африку разгадывать тайну загадочного племени. Благо, как многие нынче влачащие это самое существование, в прошлом он лингвист-романтик и никогда о карьере эффективного менеджера и обеспеченного мужа не мечтал.

(Да, заметьте, что фамилия автора - Санаев. Приятно, что теперь все поклонники страдающих внучков и шизофренических бабушек будут страдать из-за путаницы).

Читаешь, и чувствуешь себя как человек, который все детство промечтал о крутом снегокате, вырос, оказался пиар-менеджером оптового торговца снегокатами, и у него ими весь офис теперь завален, а он не понимает – нахрена? Местами вспоминается Даррелл, местами Майн Рид или какой-нибудь «Белый Ягуар – вождь аравааков». Все в наборе: пустыни, джунгли, скалистые плато, ядовитые ящерицы. Южный базар, строптивый ишак, экзотический танец масок и даже невинный поцелуй прекрасной туземки. Нет, это даже не детская мечта, а представление какого-то доброго детского писателя о том, о чем могут мечтать начитанные дети.

Только при описании корпоративных разборок прорывается желчный тон, и, кажется, автор добрыми словами поминает своих реальных коллег и знакомых.

Местами смешно. Не всегда по воле автора. «Свирепое на весь мир племя», деньги, которых «вечно хронически не хватает», сочетания типа «на худой конец, на конец-то». Вероятно, редактора сожрали каннибалы, потому что таких мест хватает.

Местами смешно на самом деле. И это приятно, потому что до сего дня, встречавшиеся мне опусы о вырвавшихся на свободу офисных рабах грешили пафосом и смертельным унынием (возможно, потому что их-то как раз сочиняли люди, более склонные к писательству, чем к бизнесу). Героя, например, кусают горные орлы и слепые гадюки, возят полупомешанные верблюды. Порадовал список вещей, которые необходимо брать с собой бывалому путешественнику: «пластырь - чтобы заклеить рот тому, кто будет хромать позади, стеная, что стер ноги».

А вот концовку ожидаешь другую. Я выдам тайну: герой раскрыл загадку летающего племени теллемов, вернулся в Москву, все научно объяснилось. И тут автор словно засмущался такого реалистичного финала и сделал концовку нарочито открытой и мистической. Типа, эй, ребята, я же все это понарошку! Жалко. Вранье – долг писателя, не стоило его стесняться.

PS Кстати, я эту книгу разыгрываю в конкурсе фотожаб у себя в блоге. Если хотите, присоединяйтесь.

Особенно вот эта фраза понравилась:
"Да, заметьте, что фамилия автора - Санаев. Приятно, что теперь все поклонники страдающих внучков и шизофренических бабушек будут страдать из-за путаницы."
crazy-1.gif

*втыкает в глифы на стенке справа* 498328.gif каконимогли каконимогли
Прикольная книженция xD Надо будет последить за конкурсом xD

Фамилия Толстой тоже распространена среди русских писателей. И ни поклонники цветиков степных, ни фанаты Аэлит и Никит, ни дурачки, которым нравятся капитаны Тушины, - нимало не страдают.