ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

16 марта 2024 г. 22:35

4.5 Спойлер Мяушкетёры, школьный театр и пельмени

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.
Вау, оказывается я познакомилась с Уинстоном аж в августе 2021 года. А с тех пор сюжет периодически всплывал в памяти. Так что нет ничего удивительного в том, что в итоге я всё-таки вернулась к этому замурчательному циклу. Ведь это отличная история для отдыха после трудного дня.

В техническом плане книжка переведена простым языком. Повествование ведётся от лица кота Уинстона, речь литературная с небольшими кото-особенностями. Описания не самые подробные, но достаточные, а диалоги вполне живенькие. В издании присутствует ряд чёрно-белых иллюстраций котика (как на обложке), играющих роль оформления в начале глав. У книжки есть аудио-версия в исполнении Алины Арчибасовой [7 ч 6 мин]. Мне исполнение показалось не слишком удачным из-за чрезмерной театральности чтения по ролям, но... чем не вариант для прослушивания?

Далее.

В сюжетном плане писательница развивает жизнь Уинстона и его подружки — семиклассницы Киры. Неоднозначным моментом можно назвать общий пересказ событий первой книги. С одной стороны, это может помочь после большого перерыва. С другой стороны, очень уж часто Уинстон сетует на утраченный «мистический» навык общения.

События развиваются достаточно динамично и показывают сложности, с которыми сталкивается домашний кот: несправедливые выволочки, непонятливые хозяева, трудности в поддержании репутации во дворе, приезды незнакомцев и страх попасть в немилость той, кто даёт самые вкусные вещи! Мне нравится как писательнице удалось показать Уинстона, поскольку ему присущи черты настоящего кота, но имеющего некоторый опыт жизни в тушке двуногого. Детективная составляющая вышла по-своему любопытной и даже забавной. Да и закралась тут парочка поучений в духе... а, нет, просто процитирую слова Одетты:

...Я знаю, что вы друг с другом не очень ладили. Но если кто-то оказался в трудном положении, ему необходимо помочь. Не потому, что он тебе нравится. А потому, что просто надо всегда поступать правильно! Понятно тебе?

Попутно развивается история Киры и её мамы Анны: первая продолжает дружить с ребятами, с которыми её свёл Уинстон, а вторая... переживает стресс от приезда своей матушки. Но, скажу честно, бабуля огонь, всех научила манерам и прилежанию, накормила пельмешками и... охотно помогала в кото-детском расследовании. А вот профессор Вернер как-то... не особенно светился в этой части, хотя душевно сочувствую дядьке в необходимости работать гидом.

В общем, в истории было несколько кусочков как простой бытовой жизни кота и школьницы, так и детективная составляющая. Книжечка читается быстро и с удовольствием даже без всяких мистических прибабахов. Но, разумеется, стоит делать скидку, что у главного героя лапки :)

В итоге назову это произведение хорошим продолжением симпатичного цикла. Если вам понравилось первое приключение Уинстона — смело пробуйте эту книжечку [но сначала налепите пельменей, честное котёночье!] :)

Междусобойчик: город N (создание персонажа), книга №2.