Ptica_Alkonost

16 марта 2024 г. 21:01

3.5 Феликс красный и Феликс белый

Феликс красный и Феликс белый, а между ними толпы интриганов разного уровня. Но, если уж честно, Феликсы на самом деле тут краями, название вот дали звучное, а вот Нестор наш окажется как всегда, в эпицентре событий. Как и в других книга серии, линия Ореста тут минимальна и крайне поверхностна: загадка и преступление имеется, а вот с разгадкой не так все определенно. Зато ситуация с преступлением дает возможность ассоциативно погрузиться в очередные приключения Загорского. У данного автора другой подход, нежели у предыдущего "крутого боевика ради боевика", тут более продуманный шпионской роман, больше похожий на остросюжетный детектив, нежели все предыдущие книги цикла в принципе. На счет гендерной характеристики автора сомневаюсь, но тут скорее мужчина, хотя не уверена (может быть тут какой-то авторский дуэт из писателя и писательницы?). Автор фантазер, не чурающийся исторического троллинга (по третьему рейху прошелся основательно так, да и версия с железным Феликсом и Кобой вызывает вопросики), эти моменты показали, что автор неплох в истории, а к самой идее стать анонимусом отнесся как к игре. Чего только стоят эти "русские французы" и прочие комбо; а уж иголка с богиней Кали это вообще нечто неожиданное (как и ее применение). Что же касается Загорского, то тут ему за шестьдесят, выглядит на сорок, он постоянно в тонусе, бодр как свежий огурчик и верится в такое сочетание с огромным трудом. Его верный желтолицый друг и наперсник так же далеко не молод, но показывает хорошую "физуху", а так в принципе в этой книге он как-то вообще теряется и уходит на третий план. В принципе приключенческой канвы тут также более чем достаточно, эпичных кинематографичных сцен хватает. Но шпионская и преступная линия тут тоже вполне себе четкая.