16 марта 2024 г. 17:32

Я не оригинальна, я очень люблю произведения Джейн Остин! При любой возможности перечитываю её творения, с удовольствием пересматриваю экранизации...
Только в последнее время попадаю в просак с купленными книгами... Купила как-то книжечку, с намёком что там будет о Джейн Остин, скажу одно, было сильное разочарование после прочтения.

Данное же произведение я не покупала, мне дали его в качестве подарка к основной покупке, так что в деньгах я не много потеряла.
Качество книги хорошее, яркая, но не кричащая обложка, хорошач бумага, чёткий текст. Нет вопросов к аннтоции, и нас сразу предупреждают что это адаптация книги Джейн Остин.

Согласна, очень сложно адаптировать старые произведения в современные реалии. У нас другие проблемы и жизненные ситуации, мы не так остро реагируем на события.
Радует, что автор сохранила оригинальный сюжет, но герои стали не такими яркими как у Джейн Остин, они пусты и не интересны. С каким-то скрипом они вписываются в современную жизнь, и почему-то дико звучала в тексте использование современной техники, современные тенденции и пр.
Возможно не надо было трогать эти книги, они прекрасны и не нуждаются в модернизации.
Один момент в книге мне все-таки понравился, это беседа Эдварда с матерью, вот этого момента мне очень не хватало в тексте у Джейн или в экранизациях.
Читать или не читать решать только вам, ведь такие книги нужны чтобы не делать ошибок в своём творчестве.