lapl4rt

Эксперт по жизни

16 марта 2024 г. 17:05

Мэри Сью знаете? Так вот, она просто щенок по сравнению с Флоссией Нарен.
Флоша, как ее называет дед, - судебный маг в столице, в чьи обязанности входит расследование любых дел, которые ей поручат вести. Одно дело, другое, третье - и вот уже Флоссия понимает, что у дел есть общие моменты, что это все неспроста и что кто-то очень могущественный ведет подрывную деятельность, направленную на разжигание войны между государствами. Видно, она единственный судебный маг в столице - остальные вроде как есть, но наверняка курят свои магические сигареты в сторонке. Остальные маги тоже крутятся где-то возле подметок Флоссии: маги-врачи, маги-палачи, боевые маги - всех бьет Флоссия козырями.
Кстати, самой магии в книге особо нет, хотя казалось бы, жанр обязывает. В основном магия присутствует в виде ощущения ее Флоссией. Я этого не ожидала и рассчитывала на магические приколюшки типа светового луча или превращение противника в жабу, пусть всего на вечер.
Расследования в книге вроде бы есть, но по факту их нет: Флоссия просто рассказывает, как было дело, и это оказывается верным. Но дела ладно, они по крайней мере живенькие, и герои время от времени от кого-то бегают или кого-то догоняют - не заскучаешь.
Вот романтическая линия получилась... да не получилась совсем. Флоссию спокойно можно назвать модным сегодня словом "абьюзер" и отправить на проработку и расстановку. Ощущение, будто книгу писала женщина, получившая когда-то травму после общения с противоположным полом, и теперь на страницах своего фанфика отыгрывающая ситуацию. Возможно, действенный метод терапии, как знать. Про ее отношения с Лауринем читать было неприятно, а поскольку их с каждой страницей становилось все больше, впечатление от книги портилось все быстрее, чем ближе был финал. Финал писательница сделала максимально открытым, но заходить дальше вот так сразу мне было бы сложно.
В целом не могу сказать, что книга не понравилась: она на определенную аудиторию читателей, и я не вхожу в их число. Но она попала мне в настроение, поэтому прочитала ее быстро, без скуки, но и без особого интереса.