16 марта 2024 г. 15:39

5 Философское фэнтези, без войн

Первую часть прочла ещё в августе. К первым числам января дочитала ещё две и пару сказаний из мира Земноморья. Существует ещё книга, но её пока не прочла.

Напишу сразу по всем первым трём частям:
"Волшебник Земноморья"
"Гробницы Атуана"
"На последнем берегу"

Сказания:
"Освобождающее заклятие"
"Правило имён"

Везде мы встречаем того самого Волшебника Земноморья – Ястреба, Геда.

В первой части происходит его становление, от подросткового возраста до юности. У мальчика начали проявляться магические способности и его сначала берет на обучение один волшебник, а потом Ястреб отправляется в школу для магов. Он очень горд и не терпит конкуренции, в результате совершает ошибку, исправление которой и посвящена часть и которая помогает ему стать поистине одним из лучших волшебников, а впоследствии и Верховным Магом.

Во второй центральным персонажем становится девочка, верховная жрица. Она тоже претерпевает переосмысление жизни и ценностей. Ей помогает наш знакомый Ястреб. Вместе они соединяют две половинки легендарного кольца, который призван помочь восстановить Равновесие в мире.

В третьем мы знакомимся с юношей-немагом, наследным Принцем, который будет сопровождать в важной миссии Верховного мага.

Классика американского фэнтези, однозначно эпическое, героическое. Но ещё в большей мере – философское. К слову, её муж был доктором философии, а она сама специалистом по средневековой романской литературе и по французской и итальянской литературе Ренессанса.

Мне нравится неспешное повествование, отсутствие больших войн, да и битв тоже. Основная борьба – внутри человека, где светлая и темная сторона вступают в противостояние.

Мне тяжело было вникнуть в понятие и состояние Тени, которая появлялась из мира мертвых. Но в целом картина обрисовывается: Гед вызвал свою собственную Тень – темную половину своей души, которая стремится поглотить его и через его оболочку править бал в Земноморье. Что поможет Геду справиться с нею? Заинтригованы? Узнайте, прочитав произведение или догадаетесь сами, заглянув в глубину своей души.

"Освобождающее заклятие" тоже про темную сторону, про царство мертвых.

В романе всё завязано на Равновесии. Здесь также имеются драконы. А ещё важна истинная речь, истинные имена со своими правилами. Это очень напомнило "Эрагона" Паолини. Кажется, я поняла, откуда он взял эту идею.

Последнее сказание, "Правило имён", об этом тоже. Оно страшное. Беременным и кормящим не рекомендую.

Буду продолжать знакомиться со Вселенной Ле Гуин. Хотя "Эрагон", "Властелин колец", "Хроники Нарнии" мне больше нравятся, но и здесь есть своя изюминка и глубокая философия.