Ledi_Osen

16 марта 2024 г. 12:50

Многие знают, что я люблю книги Аньес. Мне интересны темы, которые она поднимает, мне нравится простота ее слога и глубина образов. Но не в этот раз. Я была очень разочарована тем, что Аньес взяла уже хорошо известную и много раз показанную в современной литературе тему со смертельной болезнью, любовью и вытекающими из этого событиями. Мало того, что все я знала наперед, так еще мне показалось, что все образы были какими-то искусственно созданными. Я не смогла растрогаться, я не смогла проникнуться любовью к героям, я просто на просто не поверила автору. Вся эта история была не из жизни. А чувства настолько выдуманными, что не смогла я даже посочувствовать никому.

Но мне понравилась форма написания. Повествование ведется от двух лиц: мужчины и женщины. Иногда они говорят и вспоминают одни и те же эпизоды иногда разные и поэтому появляется картинка, описанная с двух сторон, что мне всегда нравится. Сюжет завязан на воспоминаниях о былой любви, когда с момента расставания прошло больше 20 лет и каждый герой в этот момент переживает кто-то душевный кризис, кто-то физическую боль, дополненную потерянной любовью. Но мне не показались эти переживания искренними, в них было что-то от штампа, который не был вписан в реалии нормальной жизни. И хотя вся история вертится вокруг Мадлен и Джошуа, у меня не возникло ощущения, что я их узнала, полюбила и сделала своими на момент прочтения. Они так и остались незнакомцами, которые далеки и мне безразличны. Обычно, читая книги Мартен-Люган, я забывала, что все ее герои придуманы, но здесь именно этого не случилось.

Книга, как обычно, прочиталась легко и быстро. Возможно для кого-то она станет любимой. Если говорить о преимуществах, то книга наполнена пеленой грусти и прощания, сожалениями о прошлом и будущем. В целом, роман представляет собой размышления женщины, которая неизлечимо больна, и раздумья мужчины, который не хотел жить, заглушая свою душевную боль алкоголем и таблетками.

Пока делаю паузу, чтобы не разочароваться в авторе. Всем приятного чтения.