16 марта 2024 г. 11:35

3 Продолжение, которое никто не ждал

"Войны Миллигана" - это продолжение "Таинственной истории Билли Миллигана" о человеке, в котором уживаются 24 личности. Билли столкнулся с системой американской карательной психиатрии и пытается с ней бороться.

В целом эта книга понравилась мне меньше предыдущей. Здесь меньше личностей, в основном пятном управляют Аллен и Томми. Происходит меньше событий, Билли просто живет свою жизнь в психбольнице. Последняя показана ужасным место, что больше чем реально, но некоторые моменты все же приукрашены (чего стоит момент с самооткусыванием пальца). Много повторов, например, второй раз просто пересказывается история из детства Билли, когда отчим заставил его рыть могилу. Это ужасный эпизод, но о нем рассказывается вновь, чтобы читатель пожалел главного героя - дешевая манипуляция.

Вызывает серьезные вопросы система содержания душевнобольных, нарушивших закон в США. Так Билли, который еще не вылечился и всю переключается между своими личностями, в какой то момет разрешили покидать больницу и водить машину. Что странно, если он вдруг переключится на англичанина Артура или четырехлетнюю Кристин, как тогда обеспечить безопасность окружающих.

Тому, почему же Билли попал под суд уделено еще меньше внимания, чем в первой книге. А это, напомню, изнасилование четырех женщин. Хорошо хоть в конце, он вспомнил о них и сказал, что понимает тяжесть содеянного.

В целом, я рада, что у него все хорошо закончилось. Но такое ощущение, что так получилось не благодаря, а вопреки