16 марта 2024 г. 10:56

4.5 Что, если бы наша жизнь сложилась по-другому?

“В моей жизни есть много хорошего, но несчастья его затмевают”

Это была крайне сложная для меня история. Я ожидала от этой книги чего-то лёгкого, воодушевляющего, такого, чтобы, как минимум, остановить мой вечный хаос в мыслях. Но она, как застрявшая в горле рыбья кость, заставила помучиться… Убежать от реальности в этот раз не удалось, увы.

Китти Миллер живет двойной жизнью. В реальности она вращается в центре собственного мира - владеет книжным магазинчиком, проводит время с лучшей подругой и наслаждается свободной, независимой жизнью.

А вот в ее снах всё иначе: идеальный муж, премилые дети. Сбегать туда по ночам поначалу кажется приятно, но лишь до тех пор, пока из идеальной картинки сон не превращается в кошмар…

На самом деле, эта история о семье и утрате родных. О мечтах и их хрупкости. О смирении и принятии. Об иссушающем горе, несчастьях и жестоких поворотах судьбы, разделяющих жизнь на «до» и «после».

И да, как оказалось, эта книга о ребенке с аутизмом. Крайне больная для меня тема, потому что в этом кошмаре живу и я. Это словно находиться в разных мирах и не иметь возможности встретиться со своим ребенком. Больно и очень сложно.

Лично мне развязка не принесла облегчения. Психотерапевтического эффекта ноль. Путь героини к принятию реальности был слишком… простым. Таких чудес не бывает, увы.

Но эта история вам нужна, если:
- вас мучает ощущение, словно вы живете не свою жизнь;
- несчастья сломали вас пополам и вы не знаете как жить в этом мире, никуда не сбегая;
- вы не прочь поразмыслить над собственной жизнью.

Я не знаю, какой эффект эта книга окажет на вас, потому что у всех нас разные жизненные обстоятельства, разные трудности и разная боль. Но попробовать точно стоит.

Мысленно обнимаю тех, кому сейчас сложно. Давайте заварим вкусный чай и просто помечтаем.