16 марта 2024 г. 09:17

Так много мыслей, что не могу собрать их воедино и не знаю с чего начать...
Наверно, нужно начать с того, что эта книга не для всех. Не поймите неправильно, но здесь затрагиваются такие темы, которые не каждый человек хочет поднимать - религия, вера, философствования о смысле жизни, долге и выборе...
В основе сюжета новая эпидемия, мучающая детей сильнейшими приступами боли. "Безнадежных" собирают в хосписах, где оказывают посильную паллиативную помощь. В одном из таких хосписов мы встречаем главных героев:
-Веронику, которая может брать на себя чужую боль, помогая пережить приступы;
-отца Глеба, который служит в храме при больнице и помогает детям не терять веру в лучшее;
-Ивана, который в общем-то случайно попал в хоспис, но оказался чуть ли не основным звеном в цепочке событий, разворачивающихся там;
-мальчика Алёшу, который болен этой смертельной заразой и видит сны про ангела, дарующего надежду на исцеление и много-много других людей, которые дополняют представление о царящей в хосписах атмосфере.
Книга очень близка по смыслу к "Лавру" Водолазкина, она совсем не носит развлекательный характер-здесь столько разных граней, что сюжет можно собирать как паззл и находить новые комбинации и новые "картинки".
Чтение было неспешным, вдумчивым, эмоционально тяжёлым и даже порой болезненным. Но при этом язык автора очень лёгкий, плавный, понятный и не перегруженный.
Вот сейчас перечитываю написанное и кажется, что эта книга пропитана тьмой и ужасом, но нет - несмотря на невероятное скопление зла и боли, эта книга - духовный путь и идти по нему нужно, доверившись автору, взяв его за руку и закрыв глаза, только тогда сквозь мрачный коридор ты выйдешь к свету!