OlesyaSG

16 марта 2024 г. 09:14

Очень неоднозначное у меня отношение к серии "Дела судебные". Эта серия затрагивает нужные темы, но вот исполнение мне не нравится.
Вот так захотите отдохнуть и попадете за свои же кровные в неприятности. А Наталье всего лишь хотелось отдохнуть за недорого. И предложили ей за очень дешево почти экзотику и океан. Да еще так прижали аккуратненько, типа сроки уже все вышли и давай плати прямо сейчас, а то не успеешь. Наталья и согласилась и полетела в далекую Африку, в Манзанию. На плакате было красиво, а вот на деле оказалось, что Манзания очень проблемное место, где перевороты случаются 3 раза в год. И Натка со своей везучестью попала на очередной переворот.
Но Наткина везучесть двухсторонняя. У сестры Лены сейчас сердечный друг совсем небедный человек и благодаря Елениным мозгам и деньгам Виталия спасение было быстрым и всесторонним.
А теперь о том, что не понравилось. В книге , конечно же, рассказывают и о туризме, и о правах потребителей, и о Манзании, даже о пингвинах, которые водятся в Африке, но рассказывается это будто выдержками из проспектов. Вот вроде говорит живой человек, а рассказывает текстом википедии или энциклопедии.
Или вот еще пример нестыковки. 2 пацаненка ,10 и 14 лет, со слабым английским, но с большим желанием дать знать о беде, пишут в комментах к стриму Саши такой текст:

«miotya Natacha w africansca #. SOS»

Прочитали? И что у вас получилось? А вот и ответ, как Виталий этот текст в нужный перевел, не знаю, может, у мужчин мозги по-другому работают))

"— Тетя Наташа в африканской тюрьме, — прочитал он. — A SOS — это крик о помощи»."

И еще из не понравившегося: слишком много русскоговорящих в Манзании. Понимаю, что и дружба народов есть и была, и для повествования так удобнее, но все равно - много.

Жанровый Дракоша.
Что в имени тебе моем?.