16 марта 2024 г. 08:55

4 Пророк или Гений?

Двадцатый век подарил человечеству много необычных и гениальных людей. Вольф Мессинг был одним из них. Его способности видеть сквозь время изучали и при жизни. Его личность не давала покоя многим видным политикам и докторам той эпохи. Им интересовались Гитлер и Сталин.
Люди всегда делятся на два лагеря - те, кто верит в удивительные способности, и те, которые их категорически отрицают. На мой взгляд, нужно уметь отпустить ум и просто признать, что есть мир непроявленный, доступный единицам.
Предсказания Мессинга сбылись. Первая и Вторая мировая войны, уничтожение евреев в концлагерях, дата победы (май 1945 года). Даже день и час собственной смерти.
До бегства из охваченной нацизмом Европы Мессинг успел объездить полмира, побывав в Южной Америке - в Бразилии, Аргентине, Уругвае, а также на Кубе. Он выступал во всех Европейских столицах, его психологические представления с чтением мыслей захватывали публику. Простые люди шли к нему со своими чаяниями и проблемами.
Мессинг не только был телепатом, улавливающим мысли людей, он владел методом гипноза и мог заставить человека забыть или вспомнить то или иное событие, а также внушить ему необходимую информацию. Эта книга написана выдающимся российским сценаристом Эдуардом Володарским. Она является художественным произведением, где автор, опираясь на реальные даты из жизни великого телепата, все же «разбавляет» их вымышленным сюжетом. Он как бы пытается посмотреть на жизнь Мессинга глазами самого Мессинга, помещая его в разные сюжетные перипетии. Книга читается легко, интересно и захватывающе. Она позволяет задуматься о многом. Например, о том, что историю и происходящие в ней события можно сравнить с бесконечным полем вариантов. Комбинаций вариантов много, но почему-то только одна из них становится решающей и дает толчок к их воплощению. На мой взгляд, это происходит как следствие того, чем и как «дышит» общество. Нам только кажется, что война может наступить внезапно. На самом деле, призрак войны маячит в пространстве задолго до непосредственных боевых действий. Всегда есть глубинные причины и следствия любого нечеловеческого события. Мессингу дано было это видеть и предугадывать.
Второй вопрос-размышление, который выносишь после прочтения этой книги - а каково жить с таким даром? Дар ли это? Или вовсе кара Божья. Ведь читать и слышать мысли людей, видеть эти комбинации пространства вариантов требуют огромных психоэнергетических затрат.
Эта книга натолкнула меня на поиск других изданий об удивительном человеке Вольфе Мессинг. В следующем очерке я расскажу о его дневнике, где он сам пытается ответить на вышеобозначенные вопросы.

~Julietta Vizer