15 марта 2024 г. 23:13

5 Быстрее, быстрее, хочу быстрее узнать, что же там случилось!

Быстрее, быстрее, хочу быстрее узнать, что там случилось! - именно так я читала эту книгу)
Захватывающе, ярко, стремительно, интригующе.
Изначально я довольно скептически отнеслась к книге несмотря на большое количество положительных рецензий, а тперь не понимаю, почему об этой книге еще не извество всем любителям фэнтези и не только.
Что мне больше всего понравилось:
1. Вселенная. То как автор прописывает локации, историю, условия вселенной. Магия здесь есть, но она где-то на фоне, весь сюжет двигают сами люди. При этом остается место для фантазии, автор дает смутные намеки на то, что это за магия, откуда растут корни местной религии, но не раскрывает тайну до конца. Это интригует.
2. Персонажи. Разделение книги на главы по главным героям уже знакомо многим по Песне Льда и Пламени. Тут 3 главных персонажа, которые находятся в разных местах и действуют независимо друг от друга. За счет этого ты как бы смотришь на игровое поле и пытаешься предугать, куда приведут действия героев. Все 3 героя очень разные, и к кажому из них успеваешь привязаться.
3. Сюжет. Кажется, что ты уже все разгадал и знаешь чем закончится глава, но автор каждый раз находил, как повернуть события в абсолютно непредсказуемую сторону. Особенно хочется отменить, как много чеховских ружей развешено на протяжение всей книги, и все они выстреливают в нужный момент.

Что меньше понравилось:
Мира (она же Искра), на мой взгляд, получилась в некоторой степени Мэри Сью. Само развитие персонажа, становление ее характера мне показалось менее реалистичными, чем истории Монеты и Стрелы. Но при этом ее арка была менее предсказуемой, чем истории Эрвина и Хармона.

Так что я уже в предвкушении следующей книги)