15 марта 2024 г. 19:40

Криминальному репортёру Джеку МакЭвою сообщают о самоубийстве брата Шона, который работал в отделе по расследованию убийств. Он решает изучить последнее дело, над которым тот работал, и выясняет, что подобным же образом закончили жизнь ещё три детектива. Кроме того, у них были найдены записки с цитатами из стихотворений Эдгара Алана По – как и у Шона. В результате чего Джек оказывается втянут в расследование агентов ФБР, связанное с поисками этого серийного убийцы, получившего прозвище Поэт. Вскоре они выходят на педофила Уильяма Гладдена, который становится главным подозреваемым (даже не спрашивайте – я сама не поняла, как так вышло).

Не помню, когда мытьё посуды было настолько скучным (слушала аудиоверсию). Майкл Коннелли – знаменитый американский писатель детективов, которые не раз становились бестселлерами. «Поэт» - его пятая работа. В общем, я многого ждала от такого признанного в своём жанре автора. И, честно говоря, если разбирать текст на составляющие, магия должна была произойти: тут и повествование от разных лиц (Джека, таинственного чувака и Гладдена), личная вовлечённость главного героя, запутанный сюжет, любовная линия, некоторое, хоть и неглубокое, погружение в жизнь основных персонажей, неожиданный финал, который, к сожалению, стал для меня банальным – но всё так скомпоновано, что не работает.

Есть парочка сомнительных моментов, чего греха таить. Самый большой рояль – мотивация маньячины. Кроме того, в начале романа автор несколько раз упоминает, что Шон и Джек – близнецы, будто специально акцентирует внимание. Ожидала, что этот факт сыграет свою роль в финале произведения – зря.

Было ужасно скучно следить за ходом расследования, умозаключениями персонажей, главным героем, его сексуальной жизнью – ничего не зацепило. Зато любопытство утолила – познакомилась со знаменитым Майклом Коннелли. Надеюсь, это не самый его лучший роман.

Прочитана в рамках игры «Кот в мешке».