15 марта 2024 г. 18:25

4 Знакомство с автором

Первая вещь, прочитанная у автора.
Семейная сага. автор рассказывает о семье Фелицаты Андреевны Горностаевой. Петроград 1924 год. После смерти мужа Фелицате Андреевне вместе с дочкой Татьяной приходится бежать во Францию. Я так и не поняла, как спаслась сама Фелицата, ее схватили же и, вроде бы, даже начали допрашивать... И сразу перескакиваем во Францию, где Татьяна уже известна как ювелир Таня Горн, чьи украшения расходятся на ура, и мама от нее живет отдельно. Так как мама спаслась-то?
В Петрограде (Ленинграде) у Тани остался Юра, в которого она, оказывается, влюблена и с которым очень хочет встретиться. И ей это удастся, она приедет в Россию в качестве переводчицы. Приедет на несколько дней. Они встретятся, и через 9 месяцев родится их дочка Варенька, о которой Юрий узнает лишь через 14 лет.
Интересна история побега Юрия во Францию. Вот тут у меня вопросы. Неужели его не смогли найти или не искали? не верю. Но автор на этом особо не останавливалась.
Вообще временной отрезок второй мировой как-то скомкан, прошел мимоходом. Воспевать Ленинград и толком не сказать о блокаде. Промелькнет у Варвары в одной фразе... Благодарность ленинградцам за то, что город отстояли. И на этом все.
Интересна судьба Варвары, посвятившей себя проблемам Африки. Пережив личную драму, она не сдается. Все, что нас не убивает, делает нас крепче... Такая она - русская Варя.
Жизнь течет дальше - дети вырастают, появляются внуки, потом и правнуки.
Посыл понятен. Добрее надо быть и жить по божьим заповедям. Не падать духом и верить, что где-то есть дом, в котором тебя ждут.
Если не заморачиваться на исторической составляющей, то вполне себе интересная история, которая очень легко читается, в которой как-то легко все складывается... Но вот вспомнится ли через какое-то время? Вопрос...
r40-green.png

Книга прочитана в рамках Книжного путешествия