Gwenhwyfar

19 сентября 2014 г. 20:38

Начнем с трудностей перевода. В оригинале эта книга называется The Oxford Book of Scientific Anecdotes. Короче говоря это книга научных баек. Русское название, - об ученых и их открытиях, - может сбивать с толку и наводить на мысль о чем-то более серьезном, чего нет и в помине.
Но, эти байки все же не относятся к категории "одна бабка сказала", совсем уж сомнительные истории автор в книгу включать не стал, здесь вы найдете только известные и, насколько это возможно, проверенные истории из автобиографий и биографий ученых.
Все эти байки и научные анекдоты распределены в книге в абсолютном беспорядке, -математика следует за физикой, физика за химией, потом снова математика. Время тоже буйствует, из 1700 мы попадаем в Советский союз, потом в 1600, потом ныряем в нацистскую Германию. Да, это утомляет. Но, с другой стороны, так намного интереснее, каждая новая история как сюрприз, и отсутствие порядка становится плюсом этой книги. Я думаю это замысел автора, ведь ничего не стоило выстроить эту книгу в синхронном порядке и запихнуть материал в разделы по наукам.
Далее, автор никому не собирается напоминать основы химии, физики и прочих наук. Так что не ждите, что каждое открытие будет подробно расписано. Лично мне было несколько сложно с "химическими" байками, всегда плохо дружила с этим прекрасным разделом науки.
Еще из плюсов, - после каждой истории идет источник, как правило это книга, много автобиографий/биографий разных ученых, и, судя по тому, что приводятся они на английском языке, эти книги на русский не переведены, а жаль, потому что источники очень интересные.
В общем и целом очень занятная книга, но читать ее залпом тяжело, я прочитывала несколько историй, откладывала книгу на день-два, потом читала дальше и так далее.