annreads13

15 марта 2024 г. 15:58

Не буду лукавить, но вторая часть мне понравилась немного больше, чем первая. Всё началось с первых страниц, где упоминалось, что главные герои уже не те "юные, молодые и прекрасные", что были в начале истории. Разницу в мотивации и мышлении мне всегда нравилось наблюдать в рамках одного повествования, поэтому для меня было приятной неожиданностью, что во второй части дилогии автор решил показать персонажей "20 лет спустя".
Диана - прекрасна! Она, как зеркало всех женщин нашей современности: уверена в себе и знает, чего хочет. Но это ещё не всё! Глубины персонажу добавили внутренние метания между тем, что было (Диана-Мия), и тем, что сейчас (Диана-Смерть), попытки преодоления кризиса в паре на фоне сложившихся обстоятельств, принятие чувств и эмоций по отношению к матери.
Макс... Это наверно образ того мужчины, которого, без сомнений, можно взять за ориентир в стремлении к идеалу. Понимающий, любящий, поддерживающий во всех делах и начинаниях (даже в ущерб себе), хозяйственный, ответственный. И даже такая деталь, как близорукость и, соответственно, ношение очков, не делают героя хуже, а наоборот, добавляют ему уюта и приземленности, в хорошем смысле.
Бруно, Агнесс и Смерть. Каждого из этих персонажей я бы хотела разобрать по отдельности, но боюсь, моё "полотно" потеряет свой конец! Скажу лишь, что за каждым из героев было увлекательно наблюдать, узнавать его предысторию и волноваться за конечную судьбу. Но пусть будущий читатель будет спокоен: финал истории порадует своей завершенностью и счастливым финалом для каждого персонажа в тех границах, в которых оно возможно.
Сюжет развивался плавно, был образен и красочен. События мира мёртвых гармонично переплетались с событиями мира живых с обязательными (но ненавязчивыми) "вкраплениями" рассуждений героев о насущном. И всё это несмотря на сравнительно небольшой объём книги! Считаю, это очень круто, когда автор может оставаться в запланированных границах истории и не уходить с намеченной траектории сюжета в какую-либо из крайностей. Вообщем, я увидела у книги идеальный баланс!
По завершении чтения я смело могу сказать, что дилогию "Между мирами" я запомню надолго. Ведь мало писать о Загробном мире и мифологических существах, не уходя в рителлинг; нужно ещё подарить героям "дыхание", мотивацию на поступки и желание идти по запланированной "тропинке" сюжета. Как по мне, автор отлично смог справиться с этой задачей!

Источник