19 сентября 2014 г. 20:05

Пожалуй, начнём!
До второй части трилогии добралась, к сожалению, только через год после прочтения первой, но впечатления от первой не потерялись!
Дж.Р.Р. Толкина по праву можно назвать классиком фэнтези. Мир Средиземья отпечатался в сознании уже не первого поколения людей и продолжает отпечатываться и по сей день.
Какое счастье - вернуться в "сказку про жизнь", где, несмотря на вымышленность всего, вплоть до языка, мы легко проводим параллели с реальной жизнью! У каждого в жизни бывали или будут свои Саруман, Сэм, мудрейший Гэндальф и друг, с которым вы будете похожи на Леголаса и Гимли - таких разных, но объединённых верой в добро, жаждой справедливости и просто крепкой дружбой!
Приятно осознавать, что ни на что не похож сюжет трилогии, что он оригинален и свеж, хоть и тянет от него, как от старого фолианта из, к примеру, Александрийской библиотеки. Но эта "старина" в словах, во фразах пахнет мудростью и осознанием важности описываемых событий.
В этой части трилогии я отметила в некоторых местах, что фильм разительно отличается от оригинала! И, знаете, оригинал мне нравится много больше!
Эта книга не из тех, в существование мира которой начинаешь верить. Но ты хочешь окунуться в него, как в воду и наблюдать, наблюдать... Нет такого, чтобы в сердцах неожиданно крикнуть вслух "Да не туда! Обернись, друг!". Ты зритель. И это состояние завораживает.
Развязка мне понравилась. Она яркая и является, на мой взгляд, ещё и кульминацией книги. Хочется взять в руки последнюю часть и прочитать, а что будет дальше.
В целом, я довольна книгой и рекомендую её к прочтению!