15 марта 2024 г. 09:05

Поставила книге достаточно высокую оценку. Но она того стоит. На первый взгляд кажется, что жизнь во французском Индокитае красива и экзотична. Но вот столько мелких штришков, подчеркивающих о настоящем отношении колонизаторов к местному населению, просто зашкаливает. И это культурная нация. О том, как французы ненавидели местных, как унижали, брезговали в каждой строчке.

Начну с того, что у книги три части. Они не только делят книгу, это большие и серьезные вехи взросления Люси. В первой маленькая девочка недоумевает, почему такой красивый и милый папа вдруг становится жестоким. Ведь они с мамой любят друг друга. Только повзрослев, она сможет понять, что мама была игрушкой. Красивой, любимой, сексуальной игрушкой. Из нашего времени сложно понять, как женщина могла быть унижаемой и тут же бежать в спальню. Сказали бы— «стокгольмский синдром». Но это воспитание. И все равно не могу понять Мону. В чем-то могла настоять, завести любовника и т.д. А вот издевательства, не столько физические, сколько моральные, прощала. И в ее случае на протяжении всей книги присутствовали бесконечные любовники. Вряд ли в этом повинно воспитание. Скорее нечто другое.

Также не могу принять того, что мать провоцировала дочь на такую жизнь. Какой ужас, ты собираешься узаконить отношения! Какой пассаж... Но ведь это нормально, даже для эмансипированной женщины, дать своим детям опору и поддержку в лице биологического отца. А вот борьбу за официальное разрешение абортов принимаю. Это важно, чтобы женщина получала помощь в специализированном учреждении, а не в подпольном. Это жизнь и продолжение рода. Мало ли какие обстоятельства случаются в жизни. Тоже самое касается и средств предохранения.

Последняя часть меня просто потрясла. Знакомство Люси с Фиделем Кастро, ее чувства, его к ней отношение. Хочется верить, что она могла быть с таким гениальным человеком. И уехала она, скорее всего поняв, что такого не посадишь у своей юбки. Скорее ты будешь одной из многих. Вот и хваленый феминизм мамочки пошел ко дну.

Написано тоже очень необычно. Художественная часть чередуется с документальными вставками о том, как книга создавалась. Первый раз такое встречаю, но понравилось.

Вообще книга — манифест женскому движению 50–60 годов прошлого века. Для того, чтобы лучше понять, чем жили девушки и женщины читать советую. Отбросить в сторону чрезмерную влюбчивость мамы и читать. Книга того стоит.

Прочитана в играх Challenge "Love Story", Буклайв. Жизнь других! (Бета версия), Букливинг. С книгами по жизни!, Готовим блинчики!, Деликатесы от Эмили. Зимнее чудо!, Дивный сад, Долгая прогулка,Звездный путь, Книжная страна, Литера Терра – Франция, Найди Горшки и Рожки, Святочный бал, Собери их всех — дуэль, Хогвартс, Цветочная копилка (Книжный букет), Школа, школа, я скучаю. 2 класс