15 марта 2024 г. 07:16

5 "Святые бывают разных форм и размеров – и необязательно носят нимбы."

Эта замечательная книга - автобиография, основанная на воспоминаниях автора, когда она в 50-х годах прошлого века, будучи совсем молодой девушкой работала акушеркой при общине Святого Раймонда Нонната в Ист-Энде.

Я целый год откладывала чтение это книги. А зря.

Это безумно интересная история из жизни акушерки 50-х годов. Послевоенное время.
Тогда ещё выездная акушерка (бесплатная) считалась нормой. Домашние роды считались нормой. И только при каких-либо тяжёлых случаях роженицу госпитализировали.

Вокруг нищета, грязь, антисанитария и прочее... Детей рождалось в одной семье большое количество. Что уж тут говорить, у одной из героинь книги 25 детей. То есть, условно говоря, она рожала и ходили беременной почти всю свою сознательную жизнь.
Но, надо сказать, что в данном случае жизнь этой семьи достаточно счастлива. Именно их история поразила меня до глубины души.

Вообще книга состоит из небольших глав, чаще всего не связанных между собой историй из акушерской практики и просто жизни автора.

Возможно, вы подумаете, что каждая главая - это какой-то случай, который произошёл во время родов со всеми вытекающими подробностями. Но нет. Эти главы о жизни небольшого городка в после военное время.

Ну а без родовых подробностей и фактов конечно тоже никак)))
Я была поражена и читала просто затаив дыхание такие моменты.

Очень здорово изучать что-то новое. А здесь имеются и исторические справки и факты. Так, например, я никогда не знала о "работных домах". Никогда не слышала об этой системе, поэтому было очень любопытно узнать в чем суть и в чем проблема таких "заведений".
Или, например, акушерство когда-то не считалось чем-то особо важным. Поэтому благодаря труду и упорству некоторых личностей мы имеем то, что имеем.

Помимо фактов, подробностей порой мерзких, трагичных, шокирующих, не совсем приятных, здесь присутствуют и комичные моменты.

В общем книга - это маленькая частичка души автора из прошлой жизни. Очень увлекательная частичка.

Обязательно буду читать следующие части и смотреть сериал, у которого, кстати говоря, довольно высокий рейтинг.