14 марта 2024 г. 22:47

1 Очень плохо

Смогла дочитать только до четвертой главы. Хотя уже с первых строк поняла, что книга мне не понравится. Она написана ужасным языком. Все эти словечки, которые возможно были бы уместны в диалоге глуповатых подростков, выглядят максимально инородно и отталкивающе на страницах книги.

Кошмарная главная героиня, которая всех на свете прекраснее, милее, умнее и ловчее. Автор совершенно серьезно пишет, что она с детства была исключительной, самой умной, самой талантливой и хоть и не самой красивой, но зато самой обаятельной. И не капли самоиронии. Она считает, что была настолько совершенной и великолепной, что остальные люди просто не смели с ней общаться на равных и считали себя недостойными ее дружбы.

Единственное чувство, которое вызвала у меня эта книга - отвращение. Все эти странные и насквозь фальшивые истории, бесконечное самовосхваление героини... Как представила, что впереди еще безграничное полотно этого ужаса, решила, что пожалуй хватит.

По моему автор отзыва не был ребенком! И язык - язык в этой книге это же первое на что обращаешь внимание, он же там прямо таки волшебный. Не понимаю я как она может не понравиться :(

…Просто некоторые… вот некоторые… ничего не смыслят в чудесах, не замечают их, не ценят, а ждут, пока их начнут развлекать фокусами. И в фокусах, кстати, они тоже ничего не смыслят, принимают их за чудеса, а потом страшно обижаются, кричат, что их обманули… А их не обманули. Их развлекли. – Папа щелкнул меня по носу. – И надо уметь отличать обман от искусства...