14 марта 2024 г. 21:31

5 Она написала детектив..

Только что дочитала, сразу хочу поделиться яркими впечатлениями.
Практически все, что я читала у Кристи, я оценивала на пять. Даже на пять с плюсом.
И этот роман не исключение, только высший балл. Только пять.

Впечатлений - море. Начну с того, что я очень люблю романы Агаты Кристи. Для меня гарантировано качественный и интересный детектив - первая ассоциация - это Кристи. Обожаю ее романы, особенно серию про Эркюля Пуаро. Про маленького бельгийца могу читать без остановки, люблю периодически перечитывать самые любимые из любимых.

Этот роман без участия Пуаро, но тем не менее он не менее прекрасен. Я очень люблю так называемый "семейный детектив", когда место действия какое-то герметичное место и подозреваемые в убийстве члены одной семьи и их близкий круг. Мне очень нравится, как автор легко кидает тень подозрений на своих героев, потом также легко развеивает ее. Обожаю то, как Кристи сначала располагает тебя к персонажу, дает возможность проникнуться к нему, а потом переворачивает все с ног на голову и заставляет сомневаться в его положительности и невиновности.

Отдельно, конечно, нужно сказать о прекрасном легком слоге автора, также уместно похвалить отличный перевод. И, конечно, все в романах автора довольно просто, но сколько за этой простотой мудрости и глубины. Как говорила сама Кристи:

«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьем посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве»

Как итог мне очень понравился роман: мне было интересно и любопытно, прочитала буквально за пару вечеров, отвлекаться не хотелось совершенно.

Прочитано в рамках игры Семейка Аддамс
Прочитано в рамках игры Монополия
Прочитано в рамках игры Восточный календарь
Прочитано в рамках Моб "Готовим блинчики!"
Прочитано в рамках игры Громкое дело - Поджог «Дамского счастья»

Какая она всё же талантливая была!

Да! Невероятно! Все герои, которых она создала, как будто стали живыми людьми. Особенно Пуаро. С удивлением прочитала, что сама Кристи не любила своего героя, который приобрёл невероятную популярность у читателей. Даже придумала его убить, но по просьбе тех же читалей отложила это на тридцать лет.

Ого, спасибо за информацию. Сила любви читателей спасла персонажа. Пуаро особенно под сериал могу прямо залипнуть у телевизора!

Обожаю сериал Пуаро Агаты Кристи. В роли Пуаро признаю только Давида Суше)))

Полностью поддерживаю. Он и есть Пуаро. Других не будет никогда!