14 марта 2024 г. 21:09

Вторая история оказалась даже лучше, чем первая. Исторический экскурс здесь тоже присутствует, но уже в меньшей степени. Зато появляются логические загадки, что порадовало меня очень сильно.
К Оливье и Аманде добавляется Тома, про которого в первой книге есть только упоминания. Здесь он становится активным участником. Вообще книга интересна не только своими тайнами и приключениями, которые весьма плотно насыщают сюжет, но и отношениями между героями. Если в "классических" детективах компания обычно дружеская, то здесь отношения существенно более сложные, но в то же время вполне закономерные для этого возраста. Интересно было наблюдать за этой стороной истории.
Приключения у героев книги весьма динамичные. Правда, есть некоторые вопросы относительно температурного режима, снежного покрова и одежды. Но это в целом не очень существенные детали. Читать было увлекательно, а разгадка меня порадовала. Хотя все равно есть некая неуловимая нотка, которая отличает эти истории от аналогичных англоязычных.