14 марта 2024 г. 20:19

Фантастическая популярность книг Лидии Чарской в начале 20 века, заявленная в аннотации, говорит лишь о скудном образовании и отсутствии литературного вкуса у читателей. Я с трудом пробиралась через эту липкую патоку из дусь, душек, милочек, дамочек, деток и прочего. Особенно тяжело далось на сопоставлении с прочитанной чуть ранее Бронзовой птицей, да я и в принципе не люблю такое слюнявое обращение. Тем более, как это показано в книге. Вроде подруги, а за глаза обзывают и предают. Дружила с Ниной, чуть с ней поссорилась, побежала дружить с ее главными врагинями. Целуется с ними и тут же пишет, какие это не приятные личности и как ей не нравятся. Создается впечатление, что Павловский институт благородных девиц о котором идет речь в повести и где училась сама Лидия Чарская это рассадник лжи и лицемерия. Непонятно, если при поступлении всех девочек стригут под мальчиков (кстати зачем?), как княжна Джаваха может ходить с длинными косами, которыми Люда постоянно восхищается. Совершая какой-то хороший поступок, что бывает крайне редко, Людмила просто упивается своим благородством и испытывает сладкий трепет от переносимых мук ради другой. Девочкам буквально навязывается поклонение перед старшими ученицами, создание себе кумиров из них. Некоторые выцарапывают булавкой себе на теле ее инициалы и все без исключения жаждут совершать подвиги ради "душки". О, знали бы вы, что это за подвиги! Съесть кусок мела и ли сбегать ночью на церковную паперть. Я уже писала о том, что через страницу все целуются и обнимаются друг с другом? Должно быть писательнице все это и самой уже показалось слишком приторным, и она решает дать попробовать читателю и горькую пилюлю - умерщвляет одну из героинь.