raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

14 марта 2024 г. 17:31

3.5 Нонфикшн, который читается как трукрайм

Не так уж и часто монографии на тему психологии завоевывают большую популярность, но «Что-то не так с Гэлвинами» внезапно выстрелила и ее стали читать почти все. Мне сложно было удержаться от любопытства!

Семья Гэлвинов казалась идеальной: католики, отец — герой войны, мать — примерная домохозяйка, воспитывающая 12 детей. Десять мальчиков и две девочки — непростая задача для любых родителей. Но Гэлвины из тех семей, фото которой можно печатать на брошюрах об американской мечте: их дети — спортсмены, выдающиеся музыканты и художники, талантливые шахматисты. Ко всему еще и красавцы и красавицы — хоть снимай ситком!

Однако, как это часто и бывает, стоит узнать Гэлвинов поближе, и красивая картинка сразу рушится. Отец не очень стремится участвовать в воспитании детей, а матери сложно справляться сразу с двенадцатью детьми, часть их которых уже подростки. Внимания просто не хватает на всех, особенно когда нужно готовить еду и убирать бесконечный бардак. Да и при таком количестве народа в доме невозможно найти уединение — старшие мальчики и вовсе спят на двухъярусных кроватях в подвале.

А потом даже соседи стали замечать, что в доме Гэлвинов что-то очень не так. Сложно выглядеть счастливой и идеальной семьей, когда твои дети теряют рассудок один за другим...

Гэлвины — очень трагичный медицинский феномен. Шестеро из двенадцати детей оказались больны шизофренией. И эта книга — не только рассказ о том, через что пришлось пройти каждому в семье, ведь ты либо болен, либо в страхе ждешь, что ты следующий, но и научный труд, посвященный шизофрении.

Сразу признаюсь, что мне было скучно и сложно читать медицинские главы, я мгновенно теряла концентрацию, как только речь заходила о каком-то гене или анализах. Но когда книга снова возвращалась к семье, я не могла оторваться. Что я испытывала во время чтения? Гнев, ужас, страх и жалость. А еще, как и у многих героев книги, у меня всегда перед глазами стоял вопрос: «Зачем было рожать столько детей?».

Потому что история мальчиков Гэлвинов (а шизофренией оказались больны только сыновья) — это не только история болезни, галлюцинаций и бредовых состояний. Это еще и насилие, абьюз, многочисленные нарушения закона, попытки суицида и даже убийство.

Родители так сконцентрировались на больных детях, что совсем забыли о здоровых. Даже раньше им доставалось не так много внимания, а теперь они и вовсе остались в одиночестве в доме, где приходится прятаться в шкафу от вспышек агрессии старшего брата. Когда девочки рассказали свои истории, мне захотелось плакать. Мне кажется, именно Маргарет и Линдси были самыми пострадавшими сторонами. А ведь в итоге именно Линдси стала за всеми присматривать...

Колкер неплохо пишет, хорошо передавая эмоционально напряженные моменты, несмотря на строгий стиль. Единственное — в электронной версии Букмейта ну целый ворох нелепых опечаток!

Я не планировала читать книгу быстро, но в результате прочитала ее практически за ночь, восприняв скорее за триллер, чем за нон-фикшн. Впрочем, в ней есть о чем задуматься: ведь чтение этой истории не только тренировка эмпатии, но и серьезные вопросы принятия болезни в обществе. Например, раньше в появлении шизофрении обвиняли мать, складывая неподъемный груз ответственности на женщину, которой и так пришлось нелегко.