14 марта 2024 г. 16:47

В полицейском участке раздается звонок свидетеля, слышавшего выстрел в уединенном доме. Прибывшая на место группа полицейских обнаружила на кухне застреленного в голову человека. Пожилая пара, проживающая в доме, утверждает, что это была самооборона, а убитый мужчина - грабитель. Но появляются детали, которые не дают поверить в эту версию событий.

И так, шаг за шагом, вместе с сотрудниками полиции мы начинаем идти в попытках понять произошедшее. А дальше появляются такие детали, которые совершенно переворачивают ход мыслей и предположений. Вот уже казалось, что «ну вот, всё понятно…», но нет. Новый поворот. Я бы сравнила эту историю с луком или капустой, когда при снятии верхнего слоя мы видим следующий; снимаем его, а там еще один, и так далее до логического конца.

Здесь нет бешеных гонок, кровопролитий, наркотиков и прочих «боевиковых» моментов, все достаточно постепенно и размеренно. Мне очень понравилось наблюдать за ходом расследования, когда картина вырисовывается постепенно. Возможно, для кого-то нужен более динамичный сюжет. А я прям смаковала, были, конечно, пара-тройка затянутых моментов, но меня это не сильно напрягло в данном случае.

Я бы назвала это полицейским детективом. Расследование ведется группой полицейских. Кстати, за их взаимоотношениями тоже достаточно интересно наблюдать. В общем, я получила удовольствие, читая эту книгу. Многое (почти все) упущено мною, дабы не спойлерить.