14 марта 2024 г. 16:02

Я люблю "Игру престолов", не столько сериал (хотя первые сезоны хороши), сколько книги. Помню как запоем читала, помню свой восторг и восхищение.
Когда вышел "Дом дракона", у меня была искра надежды на те же эмоции, но хватило меня лишь на половину сериала. Наверное примерно тогда же я и добавила "Пламя и кровь" в список книг, которые хочу прочитать.

Сначала книга мне нравилась. Сюжет показался плоским, полагаю из-за выбранного стиля, это скорее хронология, чем художественный роман. Как только дело дошло до второй части "Танец драконов", стало печально, даже отчаянно грустно. Я так и не пойму почему люди с такой страстью и бурной энергией рвутся к власти ценой своей собственной жизни и жизни своих близких. Мне бы побольше честолюбия, чтобы прочувствовать эти эмоции. В книге много жестокости, гнева, злости, зависти, крови, смерти и несчастных людей. Жажда власти и денег, застилающая глаза.
Интересно что было бы, если сразу после смерти Визериса двум наследникам стало известно о жутких последствиях их борьбы. Отказались бы они от своих притязаний на трон? Или распалённые своим необузданным тщеславием ринулись бы в бой, зная о смертельной развязке?

На мой взгляд финал предсказуемый и заслуженный. Я как будто побывала в музее всех отрицательных человеческих качеств, ощущения не из приятных.
Из плюсов - здорово было поностальгировать и ненадолго снова окунуться в мир Вестероса. На этом пожалуй и всё.